Вестник Кавказа

Škola crew: музыка звучащая и видимая

Зонд Новости
Škola crew: музыка звучащая и видимая

Škola Crew - проект, объединяющий классических музыкантов и современных художников. Их концерты проходят на стыке музыки, лекций и мультимедийных инсталляций. Команда возникла в декабре 2015 года. С 2016 года сотрудничает с Домом-музеем А.Н. Скрябина.

Александра Стефанова, пианист, организатор проекта Škola Crew рассказала "Зонд Новости": "Когда мы перешли в этот зал, в зал музея Скрябина в 2016 году, стали экспериментировать и в итоге пришли к тому, что даже такая сложная академическая классическая музыка должна быть с визуальным рядом. Этот визуальный ряд мы делаем вместе с командой художников, вырабатываем концепцию этих разного рода произведений, основываем все эти анимации на истории создания произведений, или они как-то относятся к жанру, или времени в искусстве в тот момент, когда жил композитор".

Свою задачу участники команды Škola Crew видят в приобщении самой разной публики к классической музыке. " нас сложилась такая ситуация, что зритель не всегда понимает, куда он пришел, не потому что он какой-то плохой, а просто есть некая брешь в образовании. Мы поняли, что нужно быть чуть проще, протянуть руку этому зрителю, и он полюбит классическую музыку. Да, он может быть будет хлопать между частями, но мы готовы им объяснить, почему в тех залах это не принято, вообще откуда взялась эта традиция, почему так нужно делать или не нужно делать. В общем мы стараемся быть демократичными. В основном мы стараемся обращать внимание на молодых людей где-то с 16 лет до 35, потому что это прослойка населения, которая как раз не ходит на концерты классической музыки. Мы не оркестр, мы все время играем очень разными составами. И соло играем, и в том числе дуэты, и трио у нас фортепьяно, даже струнные трио были, струнные квартеты. То есть мы осваиваем репертуар камерной музыки", - говорит Александра Стефанова.

В программе "Испания" звучат сочинения испанских композиторов: Хоакина Турина, Мануэля де Фалья, Гаспара Касадо и Антонио Солера и др. Видеопроекции создавались индивидуально под каждое произведение.

"У нас есть программа, посвященная музыкальной фантазии. Мы берем абсолютно разные фантазии, начиная от периода и заканчивая современностью. У нас есть программа, посвященная жанру сонаты. Мы рассказываем все про сонаты. Какие они бывают, из чего состоят, почему. Все это мы делаем максимально доступным языком для человека, который ничего не понимает в классической музыке. Без поддержки у молодых музыкантов и художников не получится выжить. Это в любой стране так. Но у нас есть идея, мы за нее боремся. Нам кажется, что даже классическое искусство может быть интересным, совершенно не нужно быть очень чопорным, закрытым на все пуговицы и с идеальным галстуком-бабочкой для того, чтобы это ценить и понимать. Может быть, вы придете в кроссовках, вас все примут, и вы будете прекрасным зрителем для нас", - заверила Александра Стефанова.

15365 просмотров