Вестник Кавказа

Сенатор о социальной политике: "Всем придется немного хуже"

1 февраля, пенсии в России были проиндексированы на 4%, социальные выплаты, ежемесячные денежные выплаты и детские пособия, за исключением материнского капитала, — на 7%. Власти обещают, что несмотря на сложности в экономике, все социальные обязательства будут выполняться. Вчера на совещании по финансово-экономическим вопросам премьер Дмитрий Медведев заявил: "Мы увеличиваем выплаты пенсионерам и инвалидам. С сегодняшнего дня вырастают страховые пенсии неработающим пенсионерам на 4%. Это решает только часть задач. Мы к этому вопросу вернемся по итогам работы экономики за первые шесть месяцев текущего года".

Но эксперты говорят, что в 2016 году средств на защиту социальных пособий, выплат и компенсаций от инфляции в бюджете не заложено. Это - первая и последняя индексация социальных выплат и пособий в 2016 году.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Косткина признала, что сокращать финансирование социальной сферы нельзя, но при этом оговорилась: "18 миллионов человек трудоспособного возраста, не платят в фонд обязательного медицинского страхования. За них платит бюджет. Речь идет о неэффективной трате бюджетных средств во всех сферах".

Еще год назад на заседании президиума Госсовета РФ по социально-экономической ситуации в регионах президент озвучил директивы относительно дальнейшего развития социальной политики страны на основании критериев нуждаемости для адресного предоставления пособий и иных государственных выплат. Речь шла о трате бюджетных средств с точки зрения оптимального расходования, чего хотели добиться путем внедрения принципа адресности. Адресность же предполагает выплату помощи из средств бюджета только семьям или отдельным гражданам, испытывающим нужду из-за низкого дохода.

По словам Косткиной, "критерий нуждаемости  - это полтора прожиточных минимума. Каждый субъект имеет право его сам устанавливать, но не ниже полутора прожиточных минимумов. В северных областях устанавливают по пять прожиточных минимумов… По льготным категориям в 2016 году ни одного сокращения нет. По всем выплатам индексация на 7.8%.... Ни один федеральный льготник не будет лишен этой льготы, в том числе и в субъектах Российской Федерации. Субъекты понимают, что федеральное законодательство надо выполнять. Единственное, в чем идет ущемление, это в том, что мы где-то перенесли индексацию, где-то мы на 6,5% сделали, а где-то на 4%. Где-то остались те же суммы, что и в 2015 году, но это антикризисная мера. Тут уж всем придется немного хуже".

15415 просмотров