Вестник Кавказа

Сегодня исполняется 22 года со дня оккупации Арменией Агдамского района Азербайджана

Агдам стал ареной ожесточенных боев в ходе карабахской войны. 23 июля 1993 года Вооруженные силы Армении оккупировали большую часть территории Агдамского района.  Вынужденными переселенцами стали 128 тыс. человек, 17 тыс. из них – пожилые люди.

Город защищался больше месяца. Агдамский гарнизон оказался в сложном положении из-за затяжного внутриполитического кризиса, развернувшегося в Баку. Личный состав был измотан многодневными боями, не было ни подкрепления, ни боеприпасов. За время боев защитники потеряли около половины личного состава. К 5 июля город был практически окружен армянскими вооруженными силами, которые подвергли его интенсивному обстрелу из артиллерии и установок «Град». В результате в ночь с 23 на 24 июля после 42 суток непрерывных боевых действий подразделения агдамской бригады были вынуждены оставить город и отойти в северном и восточном направлениях. Город Агдам пал…

…Сегодня Агдам входит в список мертвых городов планеты. А когда-то этот уголок, прославившийся на весь Советский Союз одноименным портвейном, был одним из наиболее динамично развивающихся региональных центров Азербайджана.

До карабахской войны  в городе действовали завод по производству масла и сыра, производственное объединение по переработке винограда — Агдамский коньячный завод, консервный и машиностроительный заводы, завод металлических изделий, железнодорожная станция.

Увидев сегодняшние руины, в которых город находится уже более 20 лет, мало кто может представить, что разрушенный до основания Агдам в XVIII веке служил центром культуры для карабахской знати.

Агдам, что в переводе на русский язык означает "Белый дом" был святилищем и культурным центром Карабаха. В первой половине XVIII века карабахский хан Панахали велел построить себе жилой комплекс —  из белого камня. Этот имарет, получивший название Агдам,  долгое время служил своеобразным ориентиром для жителей близлежащих сел…

В результате оккупации Агдамского района Азербайджану был нанесен материальный ущерб в размере 6,179 миллиардов долларов. Урон, нанесенный одному только сельскому хозяйству, оценивается в 992,8 миллионов манатов. Вынужденные переселенцы из Агдамского района живут в 875 жилых пунктах 59 районов Азербайджана.

Сегодня лишь 10 из 122 населенных пунктов района находятся под контролем Азербайджана. На захваченных территориях уничтожено 24 500 жилых домов, около 50 промышленных и строительных предприятий, 160 школ, 374 учреждений культуры, два музея, исторические памятники.

Одна из четырех резолюций Совета безопасности ООН, касается и Агдама - город считается оккупированным армянскими ВС, но эта резолюция, как и другие юридические документы, которые призывают Армению освободить азербайджанские территории, не выполняются.  

23415 просмотров