Вестник Кавказа

Самбо актуально не только в эпоху импортозамещения

I Европейские игры в Баку помогли самбо сделать еще один шаг к олимпийской программе, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" на полях пресс-конференции, посвященной XIV Международному турниру по самбо на призы президента Ассоциации работников правоохранительных органов РФ Асламбека Аслаханова, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

"Мы впервые приняли участие в международных играх подобного уровня и участвовали наравне с другими. Нас так же смотрели, как и другие силовые виды спорта, сравнивали с ними. Согласно высокой оценке руководителей олимпийских комитетов многих стран, в том числе оценке руководителя Европейского олимпийского комитета Патрика Хикки, (который, кстати, немного занимался самбо и выступал на наших соревнованиях), соревнования по самбо в Баку прошли очень здорово, а сама борьба оказалась красочной и очень интересной", - рассказал Елисеев.

Президент федерации напомнил, что финал самбо посетили высшие лица Азербайджана. "На наш финал приехал президент Азербайджана Ильхам Алиев со своей женой Мехрибан Алиевой, которая возглавляла Оргкомитет I Европейских игр. Вместе с присутствием вице-премьером Дмитрием Олеговичем Рогозиным, возглавляющим Попечительский совет нашей Федерации самбо это придало очень важный статус нашему иду спорта на Играх", - подчеркнул Елисеев.

По его словам, "на Играх самбо показал себя не только как вид единоборств: очень хороший поступок совершил спортсмен из Белоруссии, когда в финальной встрече со спортсменом из Азербайджана выиграл болевым приемом на ногу, травмировал соперника, и вынес его к врачу у себя на плечах. Этот поступок был показан во многих средствах информации и получил очень позитивные отзывы. Самбисты всегда борются на ковре, но в жизни являются друзьями. Так что схватки на I Европейских играх в Баку закончились, а дружеские отношения продолжились".

По мнению Елисеева, "перспективы у самбо очень большие, в том числе олимпийские, мы сегодня стремимся попасть в олимпийскую программу. Наша заявка в ближайшее время будет рассмотрена на Исполкоме МОК, и надеюсь, мы получим признание и сможем через два года, по положению Международного олимпийского комитета претендовать на рассмотрение самбо как нового вида Олимпийских игр".

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов тоже верит, что самбо станет олимпийским видом спорта: "Самбо как исконно русский вид единоборств актуален не только в эпоху импортозамещения: "Это наука, которую разрабатывали для того, чтобы наши воины были самыми сильными и самыми ловкими, даже в рукопашной схватке одерживали победу над противником. Каждый мальчишка, который попадал в армию в 18 лет (так было и со мной) прошел эту школу. То, что преподавалось и преподается в виде рукопашного боя - это все самооборона без оружия, которая разрабатывалась, создавалась, рождалась, становилась и существует здесь у нас в России". 

Астахов рассказал, что инспектирует много не самых благополучных детских учреждений, но даже там ребята занимаются боевой подготовкой и самбо: "Не тысячи, а наверное, миллионы мальчишек были спасены  от того, чтобы изломать свою судьбу и пройти не светлой широкой дорогой, а кривыми коридорами с решетками, благодаря тому, что были увлечены. Уверен, это серьезная поддержка молодым ребятам, не только мальчишкам, кстати, но и девчонкам. Я, кстати, в Псковской дивизии видел девчонок, которые фору дадут любому парню. Как наш родной, традиционный вид спорта, самбо должен быть всячески поддержан".

13080 просмотров