Вестник Кавказа

Саакашвили в эфире

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Саакашвили в эфире
© Фото: Сайт президента Грузии

Съемочная команда самой популярной в Грузии телекомпании "Рустави-2" съездила в Киев, чтобы записать интервью с экс-президентом Саакашвили для еженедельного ток-шоу Нануки Жоржолиани. Муж Нануки – бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Эрекле Кодуа – бежал из страны сразу после смены власти осенью 2012 года. Впрочем, Жоржолиани продолжает вести "Нанука-шоу", периодически выдавая в эфир интервью с экс-президентом и его единомышленниками.

На этот раз Михаил Саакашвили встречал ее в ранге советника президента украинского Порошенко и главы международного консультативного совета реформ. "Порошенко, своим указом, поручил мне представлять Украину в международном сообществе и международное сообщество в Украине, - смеялся Саакашвили. – Не знаю даже с чего начать".
Экс-президент давал интервью в огромном кабинете в здании администрации президента Украины. Общаться он предпочел полусидя на столе, всячески демонстрируя свою раскованность и самоуверенность. Судя по всему, он пытался показать, что нисколько не обеспокоен попыткой грузинских властей добиться его экстрадиции на родину.

Однако у экс-президента, свободно разъезжающего по всему миру в ранге помощника украинского лидера, рано или поздно закончится место в паспорте для пограничных штампов, а грузинские власти, разумеется, не выдадут ему новый паспорт. Что же бывший президент будет делать в этом случае, ведь он отказался от украинского гражданства, не желая терять паспорт гражданина Грузии? Саакашвили ответил, что паспортов у него несколько, а если все-таки "прижмут ", то он сядет на берегу Днепра и начнет ловить рыбу.

Но до этого еще далеко. Саакашвили с гордостью продемонстрировал "особую" американскую визу в одном из четырех своих паспортов: "Она дает возможность не только жить в США, но и работать!".
Саакашвили показал также свое удостоверение сотрудника администрации президента Украины: "Вот это моя ксива. Такие мы отменили сразу после "революции роз" в 2003 году, а здесь их все еще показывают сотрудникам ГАИ".

Бывший президент признался, что его раздражают не только украинские "ксивы", но и порядок работы правительства: "Заседают по семь часов два раза в неделю. Я-то знаю, что чем больше совещаний, тем меньше дела".

Об отношениях с Петром Порошенко он подробно рассказал уже сидя в служебной машине. По словам Саакашвили, в 1980-х они вместе учились в киевском Институте международных отношений, но на разных факультетах. "Он рано проявил способность к бизнесу. Еще когда мы были студентами, Порошенко открыл два видеосалона в Киеве, а вот у меня никогда не было способности к бизнесу", – признался Саакашвили, намекая, что политических способностей у него не меньше, чем у однокашника.

Украинскую систему власти экс-президент Грузии назвал "заржавевшей машиной, которую очень трудно завести" и дал понять, что сам делает для "запуска процесса реформ" максимум возможного вместе со своей командой "молодых реформаторов", получивших высокие посты в Киеве. Один из них – Давид Сакварелидзе – сейчас занимает пост заместителя генпрокурора Украины, поэтому никого не удивила сцена публичного ареста на заседании украинского правительства одного из высокопоставленных чиновников, обвиненного в коррупции. В таком же стиле грузинских чиновников арестовывали сразу после "революции роз".

Саакашвили сообщил, что едет в Одессу, где местные экспедиторы пожаловались ему на необходимость платить взятки местным чиновникам. Впрочем, организация "ярости масс" против высокопоставленных коррупционеров лишь одно из направлений его бурной деятельности. "Не знаю даже с чего начать – столько проблем сразу свалилось на голову", - признался советник президента Украины, но тут же намекнул, что главное для него - встречи с западными партнерами и продвижение интересов Украины в западных столицах. А четыре уголовных дела, возбужденные на родине, Михаилу Саакашвили нисколько не мешают. "В Европе пограничники часто говорят мне, проверяя паспорт, что грузинские власти требуют моего ареста, и мы вместе смеемся над этим", - рассказал экс-президент.

Он признался, что скучает по семье, живущей в Голландии, но даже этот сентиментальный рассказ использовал для политических заявлений, адресованных грузинской аудитории: "Младший сын часто спрашивает меня, почему я не намерен никому мстить после возвращения в Грузию и я ему пытаюсь объяснить, хотя и не получается". Впрочем, этим заявлением он вряд ли успокоил власти Грузии, уже открыто предупреждающие население об опасности беспорядков и дестабилизации.

10545 просмотров