Вестник Кавказа

США будут разговаривать с РФ о Сирии только в контексте "Исламского государства"

В Вашингтоне допускают возможность диалога между российскими и американскими военными, но только в том случае, если действия Москвы в Сирии нацелены исключительно на борьбу с группировкой "Исламское государство". Ранее Россия предложила США военные переговоры по Сирии, чтобы обсудить, что конкретно будет сделано для сглаживания ситуации, и иметь полную и ясную картину перспектив и намерений сторон. Но в Вашингтоне говорят, что речь может идти лишь о тактическом взаимодействии войск в рамках сирийской кампании против "ИГ".

Между тем, как полагает член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук Константин Сивков, интерес США к сирийской проблематике обусловлен, в частности, событиями на Украине.

"Запад окончательно признал военное поражение в Украине. Отвод орудий калибром менее 100 мм, миротворческие речи [президента Украины Петра] Порошенко, прекращение обстрелов Донбасса - все это свидетельствует о том, что там будет временное затишье. Это очередное поражение Запада в геостратегическом наступлении на все энергозначимые ресурсы мира. Поэтому центр тяжести сместился на Сирию, чтобы добить законное правительство и тем самым обеспечить хоть маленький успех в общей картине системы поражений, которые Запад несет уже на протяжении последних 15 лет", - полагает Сивков. 

По его мнению, "Запад отчетливо понимает, что силами джихадистов обеспечить военную победу над Сирией в условиях, если она будет поддерживаться Россией, сложно. Поэтому работа Запада идет в двух направлениях. С одной стороны, блокада возможностей России оказывать помощь законному правительству Сирии, а с другой - создание политических и морально-психологических условий для прямого военного вторжения в Сирию путем проведения военной интервенции".

Сивков утверждает, что удар будет наноситься, по сирийским войскам, а не по джихадистам. "После разгрома сирийских войск будут добиты и джихадисты. Это то, что приводит к власти тех людей, те режимы, которые им выгодны. Пример Ливии показал, что без разгрома если джихадистов не задавить военной силой, то они придут к власти и снесут прозападный режим". 

При этом, как заявил ТАСС постпред Сирии при ООН Башар Джаафари, США используют "ИГ" в качестве платформы для вмешательства во внутренние дела Сирии, а также "пытаются с помощью террористов" ослабить сирийское правительство, оклеветать его и очернить сирийского президента". Если бы США на самом деле были настроены положить конец угрозе, исходящей от "ИГ", то они должны были присоединиться к сирийской армии, полагает Джаафари.

11300 просмотров