Вестник Кавказа

«Шатёр Рамадана» в одиннадцатый раз открылся в Москве

«Шатёр Рамадана» в одиннадцатый раз открылся в Москве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве около Мемориальной мечети на Поклонной горе открылся "Шатёр Рамадана". Проект, который реализуется в российской столице уже в одиннадцатый раз, станет центром межрелигиозного и межкультурного обмена и общения. В течение месяца с 7 июня по 4 июля вплоть до Ураза-байрама, который приходится в этом году на 5 июля, в шатре будут проходить вечера, посвящённые регионам России и зарубежным странам, с участием представителей власти, известных деятелей искусства, науки и спорта. 

«Месяц Рамадан несет особую святость. Он должен помочь нам во многом измениться, многое в себе подкорректировать и встретить очередной отрезок времени, очередной год уже с новыми настроениями, с новыми намерениями, с новыми устремлениями», - сказал на открытии «Шатра Рамадана» главный имам Московской соборной мечети Ильдар-Хазрат Аляутдинов.

Ильдар-Хазрат Аляутдинов

«Плохих религий нет. Есть люди, которые коверкают религии. Есть люди, которые коверкают религию для разжигания ненависти друг к другу. Я очень рад, что есть такой шатёр, где объединены люди, где есть мир. Это может быть примером для всех», - отметил в своем выступлении Леонид Рошаль, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травмотологии».

Леонид Рошаль

Председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов поздравил всех мусульман со священным месяцем Рамадан: «Этот месяц дан для того, чтобы сдерживать свои мирские устремления и обратиться к вечному. Я желаю всем мусульманам пройти этот месяц вместе. Укрепить свой имам. Что касается «Шатра Рамадана», это ежегодный очень хороший обычай, и с каждым годом он становится всё интереснее, всё серьезнее, этот шатёр очень много людей привлекает. Я хочу пожелать благословения Всевышнего устроителям этого шатра и пожелать, чтобы это начинание разрасталось и приносило много пользы всем гостям, верующим, которые приходят в этот шатёр». 

Алий Тоторкулов

О важности мероприятия рассказал заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Блаженов: «Недаром здесь собираются представители всех народов, исповедующих ислам, проживающих в Москве. Достаточно посмотреть на перечень вечеров, которые будут проходить здесь, и увидеть, что здесь будут представлены культуры всех народов бывшего Советского Союза, которые исповедуют ислам. И именно в этом важность этого мероприятия. Здесь люди лучше узнают друг друга, сюда могут прийти не только мусульмане: здесь я уже видел и представителей иудаизма, и католиков, то есть люди разных религий, разных национальностей приходят сюда, чтобы общаться, чтобы лучше узнать друг друга». 

Константин Блаженов

О значении праздника для правоверных рассказал Ильдар-Хазрат Аляутдинов: « «Шатёр» уже одиннадцатый год открывает свои двери для всех желающих, как для мусульман, так и не мусульман. В этом году «Шатёр» увеличился в два раза. Каждый вечер особенный и интересный. Все вечера будут нести некую тематическую нагрузку, посвящены они божественному обращению «О, те, которые уверовали». Когда-то щедрость, когда-то справедливость, какие-то другие моменты, именно призывы и обращения Бога к каждому из нас». 

В рамках культурной программы вечера прошёл моноспектакль под названием «Я вера». Организатором проекта традиционно выступает Духовное управление мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман РФ, правительства Москвы и под эгидой муфтия-шейха Равиля Гайнутдина. Завершится «Шатёр Рамадана» праздничной программой, которая пройдет 5-6 июля. 

23255 просмотров