Вестник Кавказа

ШОС накануне саммита

На прошлой неделе в Москве состоялось заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, а также встреча министров с президентом России Владимиром Путиным. Заседание проводилось в рамках подготовки ключевого события этого года для организации – саммита глав государств-членов ШОС, который пройдет в Уфе 8-10 июля.

По словам представителя Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества Бахтиера Хакимова заседание Совета министров иностранных дел ознаменовало начало завершающего этапа российского председательства в организации и выход к саммиту ШОС в Уфе.

«СМИД ШОС – это заключительный этап подготовки. По традиции министры иностранных дел рассматривают те проекты документов, которые будут представлены на рассмотрение глав государств. Разумеется, министры обсуждали и актуальные международные, региональные проблемы. Этот разговор был продолжен в более широком формате, на конференции высокого уровня, с участием государств-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу», - рассказал Хакимов на пресс-конференции по итогам заседания.

По его словам, на конференции обсуждалась проблематика безопасности в регионе в контексте нарастающих вызовов и угроз. «Они очевидны – терроризм, незаконный оборот наркотиков, экстремизм. Особое внимание было уделено той угрозе, которую таят в себе действия группировки «Исламского государства» и активизация радикального экстремизма. Были озвучены различные инициативы, в том числе и российская инициатива, предложение рассмотреть проблематику экстремизма в особом формате, например, в формате специальной конференции», - отметил представитель президента РФ по делам ШОС.

Еще одним важным итогом заседания СМИД стало то, что министры одобрили проект решения Совета глав государств-членов ШОС о начале процедуры приема Индии и Пакистана в ШОС. «Этот документ будет представлен на рассмотрение, одобрение и подписание главами государств. После этого он вступит в силу. Принятие такого документа, если оно состоится в Уфе, а такое предложение делают министры иностранных дел, будет означать начало переговорного процесса по техническим, организационным и даже финансовым условиям, модальностям, деталям присоединения того или иного государства к ШОС», - пояснил Хакимов.

По его словам, этот процесс достаточно непростой, длительный, потому что в соответствии с документами ШОС государство-заявитель должно присоединиться ко всем международным договорам, подписанным, принятым в рамках ШОС, прежде всего, к хартии: «А если говорить об общем количестве, то их на сегодняшний день 27 документов. Они имеют различный статус, включая базовые документы, которые должны быть ратифицированы».

81920 просмотров