Вестник Кавказа

SALON: «США не отказываются от планов по дестабилизации России»

SALON: «США не отказываются от планов по дестабилизации России»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американский аналитический информационный портал SALON пишет о том, что «странная» война США против России может привести мир к катастрофе. Американское вмешательство в дела Украины зимой прошлого года не привело ни к чему хорошему, обострив и без того непростые отношения Вашингтона и Кремля. Теперь, когда попытка европеизировать украинское общество провалилась, похоже, что у США нет четкого дальнейшего плана в отношении России. Введение санкций, усиление системы ПРО - все это, безусловно, говорит об угрозе со стороны Америки и попытках ослабить Россию. Однако и эти меры не дают своих результатов. Критика западных СМИ раз от раза становится скучнее и не производит особого эффекта на западное сообщество, которое начинает осознавать, что без России экономическая и политическая ситуация в мире может резко измениться в сторону ухудшения. 

Вашингтон оказался в тупике собственных империалистических планов, безрезультатно пытаясь одолеть Россию с помощью угроз и экономического воздействия. В первую очередь, от американского давления страдает Европа, западные компании и банки, которые потеряли ряд важных клиентов и контрактов с Кремлем. Кроме того, неспособность целенаправленно бороться с угрозой «ИГ» в условиях отсутствия понимания также угрожает мировому сообществу  необратимыми последствиями. Несмотря на это, американское руководство продолжает свою экспансию, угрожая российским интересам. Очевидно, что администрация Обамы пока недостаточно ясно себе представляет, что подобное давление может обернуться против самих США, в виду того, что государство продолжает терять своих стратегических и экономических партнеров как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Делая ставку на конфронтацию с Россией, Америка  рискует со временем получить статус государства-агрессора, от которого отвернуться оставшиеся союзники. 

Главной задачей современного мира является недопущение развития военных конфликтов, тем более между такими мировыми лидерами как США и Россия. Именно у этих двух стран есть все необходимые финансовые и стратегические ресурсы для того, чтобы поддерживать баланс на мировой политической арене. Однако пока Америка не спешит отказываться от своих планов по дестабилизации России, что может привести к катастрофическим последствиям не только для США, но и для всех стран-партнеров государства. 

Американское независимое издание Politico пишет о том, что если Конгресс США не одобрит соглашение по иранской ядерной программе, это может нанести серьезный удар по Америке. Среди оппонентов соглашения по ядерной программе Ирана существует мнение о том, что если в ближайшее время Конгресс не согласится со сделкой, то есть возможность повторных переговоров с Ираном, в результате которых у США будет шанс получить больше, и при этом не идти на уступки иранскому руководству. На самом деле это не так. Если соглашение не будет одобрено, то у Америки нет никаких шансов на сохранение отношений с Ираном даже на прежнем уровне.  

Кроме того, Америка окончательно потеряет влияние в ближневосточном регионе: после того как Саудовская Аравия начала налаживать отношения с Россией, а Израиль критиковать администрацию Обамы за поддержку Ирана,  единственным союзником США может стать ИРИ. Но если все-таки соглашение не пройдет в Конгрессе, то у руководства Ирана не будет никаких оснований поддерживать отношения с Америкой. Президент Обама понимает это, рассчитывая на то, что благодаря помощи Иранской Республики ему удастся получить контроль в Сирии, Йемене и Ираке, при этом не приложив особых усилий. Однако он не может противостоять военной элите внутри собственной страны, которая настроена весьма решительно против ИРИ. 

Безусловно, Ирану необходимо соглашение для того, чтобы санкции были сняты, а иранские финансовые активы разморожены. Но даже если сделка получит одобрение в Конгрессе, это вовсе не означает согласие Тегерана на сотрудничество с Вашингтоном. Безусловно, условия соглашения будут выполняться иранской стороной, однако вряд ли президенту Обаме следует рассчитывать на полноценного союзника в лице Ирана. 

11740 просмотров