Вестник Кавказа

С Новым 5777 годом!

В этом году евреи празднуют Рош ха-Шана 3 и 4 октября, но торжества начались с заходом солнца еще 2 октября. С новым годом по иудейскому календарю российские еврейские общины поздравил президент Владимир Путин, отметив их работу по поддержанию мира и согласия в обществе, противодействию проявлениям антисемитизма и ксенофобии. В канун одного из старейших праздников в мире в Московском музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко прошел гала-вечер, приуроченный к наступлению 5777 года и посвященный 20-летию Российского еврейского конгресса (РЕК)

Российский еврейский конгресс был создан в 1996 году инициативной группой крупных еврейских бизнесменов, активистов еврейских организаций и авторитетных религиозных деятелей для поддержки возрождения еврейской жизни в России. Теперь конгресс, поддерживающий десятки социальных, образовательных и культурных программ, считается ведущей светской еврейской организацией России и крупнейшим в СНГ еврейским благотворительным фондом. 

Поздравить Российский еврейский конгресс с юбилеем пришли более тысячи человек. В атриуме театра для гостей мероприятия была представлена интерактивная выставка, посвященная 20-летней истории организации. 

Как заявил "Вестнику Кавказа" президент РЕК Юрий Каннер, в эти дни мы отмечаем 20 лет организованной еврейской благотворительности в России: "Эти 20 лет прошли достаточно успешно, потому что сегодня российские филантропы заняли серьезное место в еврейской благотворительности во всем мире. У нас выросла и сформировалась большая многоотраслевая система еврейских организаций, которая в основном живет на российские средства. Мы много лет шли к тому, чтобы широко развернуть работу по приведению в порядок мест захоронения жертв холокоста в России. В этом году мы ставим 15 памятников. Сейчас стартует новый образовательный проект - мы хотим каждому мальчику и девочке еврейского происхождения, которые вступают в возраст совершеннолетия, дать специальный курс подготовки, который позволит получить соответствующее образование. Поддерживаем проекты, связанные с открытием детских садов, школ, воскресных школ. Мы строим синагоги в Пятигорске, в Архангельске, в Калининграде".

Прием стал главным в этом году светским еврейским мероприятием и собрал представителей российской деловой и творческой элиты. Вечер посетили крупнейшие бизнесмены, известные политики, культурные, религиозные и общественные деятели.

Главный раввин России Адольф Шаевич заявил "Вестнику Кавказа": "Евреи, живущие в России, получили возможность реализовать себя в любых направлениях, в том числе религиозных, культурных и благотворительных. У РЕК есть масса проектов, которые осуществляются эффективно и с большим количеством участников. Практически нет сегодня ни одного региона в России, который не был бы охвачен этой деятельностью".

"РЕК вносит неоценимый вклад в межнациональные отношения, которые необходимо развивать в нашей многонациональной стране. Москва - мегаполис, в котором представлены практически все нации, национальности и народности, которые проживают на территории нашей великой, огромной страны", - напомнил "Вестнику Кавказа" председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

 

"Российский еврейский конгресс - это такое природное явление, потому что это естественное объединение евреев на определенной территории", - заметил телеведущий Владислав Флярковский.

"Самый знаменательный для меня лично фактор это то, что за 20 лет еврейская жизнь в России доступна и свободна. Я представляла Израиль в России в течение пяти лет, будучи послом этого государства, и всегда говорила, что еврей может себя чувствовать хорошо и уверенно, когда знает, что есть независимое еврейское государство. Я думаю, что связь РЕК с государством Израиль и всех еврейских общин с Израилем объединяет весь еврейский народ в мире", - заявил "Вестнику Кавказа" экс-посол Израиля в России Дорит Голендер.

 

15400 просмотров