Вестник Кавказа

Русскоязычный сегмент в интернете больше, чем в реальном пространстве

«Мы живем с вами в эпоху, когда понятие русского языка сильно видоизменяется. Сегодня билингвов в нашем современном мире гораздо больше, чем монолингвов. В Европе это абсолютно очевидная тенденция, но и в России билингвизм, многоязычие - явление нередкое. Многие жители республик, где кроме русского есть еще и другой государственный язык, владеют двумя языками одинаково успешно. Реализуются программы двуязычного образования во многих регионах России», - заявил проректор по науке Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Михаил Осадчий в Международный день родного языка.

По его данным, в формировании единого образовательного пространства в России сегодня участвует 80 языков. «XXI век ставит перед нами новые задачи в деле продвижения языков и их поддержки. Мы должны с вами заботиться о том, как функционирует язык в киберпространстве. Появилась новая параллельная реальность, которая сначала нам казалась менее значимой, вторичной, выполняющей служебные функции по отношению к действительности, но теперь виртуальная реальность во многом диктует нам свои условия и становится даже в большей степени функциональным пространством, чем живая жизнь», - полагает Осадчий.

По его словам, в киберпространстве языки соревнуются и возникает неравенство в значимости языков. Обусловлено это тем, что киберпространство является очень мобильным. Любые изменения происходят там гораздо быстрее, чем в оффлайновом режиме. Тенденция глобализации, которая очевидна и в реальной жизни, в киберпространстве проявляется гораздо сильнее, гораздо быстрее развивается английский язык и захватывает все большее количество ресурсов, и все меньше и меньше в интернете ресурсов на малых языках. Впрочем, у русского языка в этом плане положение хорошее. «Русский язык очень широко представлен в интернете. Русскоязычный сегмент интернета больше, чем русскоязычный сегмент коммуникации в реальном пространстве. По численности носителей языка мы занимаем 8 место в мире, а по распространенности языка в киберпространстве русский язык занимает, по разным данным, второе или третье место. Это не может не радовать. По всей видимости, такая тенденция может перемещаться из онлайновой реальности в реальность оффлайновую», - заявил Осадчий.

14230 просмотров