Вестник Кавказа

«Русский мир» покажет многообразие спорта в День России

«Русский мир» покажет многообразие спорта в День России

12 июня в Сергиевом Посаде на Благовещенском поле пройдет III Фестиваля национальных видов спорта народов России и стран Евразии "Русский мир". Фестиваль откроется исторической реконструкцией сражения у стен Троице-Сергиева монастыря, которое произошло в XVII веке в период Смутного времени. По словам организаторов, спортивный праздник национальных видов спорта способствует популяризации и укрепления спортивных и культурных традиций народов России.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отмечает, что Россия обладает кроме колоссального этнокультурного многообразия многообразием и спортивным. «Спортивные традиции народов России формировались в зависимости от многих факторов – ландшафта, климата, природы, образа жизни. Это огромная часть нашей культуры, наших традиций. Конечно, городошный спорт, лапта или борьба на поясах не смогут сейчас соперничать в популярности с футболом, хоккеем, теннисом, но было бы очень жалко их потерять совсем», - считает Баринов.

Однако он выражает уверенность, что сегодня народные виды спорта возрождаются и  поддерживаются: «Было бы здорово, если бы фестиваль стал сетевым и пошел дальше в регионы Российской Федерации. Мы для этого окажем всяческую административную и иную поддержку. Надеюсь, что уже в ближайшее время фестиваль шагнет за пределы Москвы и Московской области и станет визитной карточкой других регионов Российской Федерации».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков рассказал о значении фестиваля в современных условиях: «Фестиваль «Русских мир» объединяет множество братских народов, представляющих свои национальные традиции физической культуры и спорта. Фестиваль проводится в целях сохранения развития национальных видов спорта и способствует реализации государственной национальной политики, укреплению единства российской нации, этнокультурному развитию народов России. Это те основные идеи, которые мы закладывали в фестивале».

Впервые «Русский мир» прошел в 2017 году под сводами Воскресенского Ново-Иерусалимского храма в Истринском городском округе, в нем приняло участие 3000 человек. Терюшков рассказал, что в 2018 году фестиваль переехал на новое место: «Та площадка не вмещала всех желающих. В 2018 году мы получили благословение владыки Феогноста, тогда настоятеля Троице-Сергиевой лавры. Он предложил для проведения Благовещенское поле. Совершенно недавно там прошли празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта площадка для нас стала базовой для проведения этих мероприятий. В прошлом году это мероприятие было включено в программу гостеприимства Чемпионата мира по футболу, его посетило порядка 10 тысяч человек. Для нас это очень хороший результат». Министр уверен, что с каждым годом это событие будет только набирать обороты.

Роман Терюшков отметил, что в этом году на фестивале будет специальная арена для того, чтобы каждый смог насладиться всеми представленными видами спорта. «В прошлом году у нас вызвали большой ажиотаж кок-бору и кила. Люди действительно хотели посмотреть, но не было трибуны. В этом мы ее устанавливаем. Конечно, есть традиционные виды спорта, которые мы хотим представить. Это и городошный спорт, и джигитовка. Очень интересно и динамично. Все единоборства будут представлены, начиная от спортивной борьбы и заканчивая нашими традиционными кулачными боями. Кила – это наше традиционное русское регби. Силовое многоборье, борьба на конях, традиционные игры кочевников – все это будет у нас на площадках», - рассказал министр.

Помимо спортивных соревнований на фестивале будет организована слобода ремесел, банный двор, национальные кухни мира и многое другое. «В этом году мы делаем для всех собравшихся историческую реконструкцию XVII века – осада Троице-Сергиевой лавры войсками лже-Дмитрия. Эта реконструкция будет проходить три раза, чтобы каждый, кто будет вновь приходить на площадку, смог полюбоваться ею. Воссоздаем русскую деревню, где можно будет увидеть быт русского человека. Завершится фестиваль большим флеш-мобом «Русский хоровод», в котором примет участие 1500 человек. У нас будет музыкальная программа. Хедлайнерами выступят Ольга Кармухина, Дана Соколова, Анастасия Крайнова и разные музыкальные группы», - заключил Роман Терюшков.

Трёхкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин считает, что «Русский мир» носит объединяющий и просветительский характер. «Через наше гостеприимство мы даем понять, кто мы такие, как мы сконструированы, как сложно сконструирована Россия сегодня. Молодое многонациональное государство предлагает познавать друг друга через честную состязательность и конкуренцию. Вера в себя невозможна без убежденности, без духовного состояния», - поделился с журналистами Карелин.

По его словам, еще одной объединяющей силой выступает русский язык. «Представители каждого из этносов России, которые приедут к нам из-за пределов Российской Федерации, говорят на русском языке. Это очень важно и очень четко демонстрирует, что к этому объединяющему началу, к этому историческому предназначению русского языка нужно относится с большим трепетом, даже не вниманием. Поэтому состязательность, широчайшее представительство – это хорошо. Но самое главное, что все эти умения, все затеи будут представлены и сдобрены очень хорошими гостеприимными историями. Можно будет все это закрепить, еще и попробовав кухни», - рассказал Герой России.

«Я считаю, что на Благовещенском поле все это получить, увидеть, ощутить радушие – это замечательная возможность познакомиться со своей историей, лучше ее узнать и понять то место, которое мы в ней занимаем сегодня. Мы становимся сильнее, потому что мы более уверены в знаниях о самих себе, о наших соседях, о наших друзьях. Потому что честная состязательность не предполагает подвохов и отличных от морали суждений о своих соперниках», - заключил Александр Карелин.

369065 просмотров