Вестник Кавказа

Русский мир без политики

Об истории русского мира за рубежом теперь можно узнать из подготовленного группой авторов Ассоциации исследователей российского общества АИРО-XXI шеститомника "Русский мир в ХХ веке". Каждый том освещает отдельный период истории. Сквозными сюжетами стали отношение России к эмиграции, примерная численность, сфера занятий и география размещения эмигрантов по миру; законы и нормы, определяющие статус эмигрантов в разных странах, степень объединения представителей русского мира в разных странах. В ходе подготовки к написанию книг была создана уникальная и доступная в интернете база данных.

Как заявил "Вестнику Кавказа" президент Ассоциации исследователей российского общества АИРО-XXI Геннадий Бордюгов, "сейчас, в этих сложных условиях, когда русский мир преодолевает трудности и проходит испытания, как мы видим на примере Украины, понимание этих истоков, корней имеет принципиальное значение. Это не политизированное издание, не идеологизированное. Мы хотели показать, что русский мир - это не фестивали какие-то, ярмарки, служение в русской православной церкви, а сложный организм, это пространство, которое имеет твердые и прочные институции. Мы смотрели, прежде всего, на юридические, правовые основания русского мира. На то, как русский мир строит отношения и понимает правовые пространства той страны, в которой находятся наши соотечественники. Здесь просматриваются и юридические аспекты, и экономические, и правовые. Важно было показать культурное многообразие, работу русских культурных центров, русских школ, деятельность представителей РПЦ в той или иной стране. Важно показать судьбу, историю и, порой, выживание русского языка, потому что во многих странах, во многих регионах за него приходилось бороться".

По словам Бордюгова, "наши соотечественники никогда не вступали в конфликты с представителями коренного населения, коренных наций. Наоборот, представители русского мира выстраивали отношения дружбы и вместе думали, как преодолеть русофобию, которая возникает в той или иной точке мира. Когда мы все внимательно и с напряжением следим за событиями в Украине, в Крыму, мы понимаем, что русский мир сейчас испытывает непростые времена. Поэтому та поддержка, которая оказывается в России, та поддержка, которую, я надеюсь, окажут авторы этому моменту, должна иметь последствия. Будем надеяться, что они будут положительными, они будут мирными и не нарушат те отношения с украинским народом и с представителями других наций, которые проживают в Украине, отношения, которые сложились в течение веков".

Один из инициаторов проекта, завкафедрой журналистского мастерства МГЛУ Алан Касаев напомнил, что "Россия пережила за последние 150 лет много трагедий, две мировые войны, гражданскую войну, две революции, развал 1990-х годов, каждый из этих периодов сопровождался отъездом значительной части населения. Это население жило активной жизнью там, куда бросала их судьба, но при этом у них были некие общие черты.
Во-первых, значительная часть русских людей, которые оказались за пределами России, продолжали исповедовать православную веру.
Во-вторых, они старались сохранить русский язык.
В-третьих, они старались сохранить те традиции, которые получили здесь в России.
Мы эмпирическим путем наблюдали, что есть некоторые феномены, которые не до конца исследованы или вовсе не исследованы, с точки зрения исторической науки. Поэтому мы решили за это взяться".

 

9785 просмотров