Вестник Кавказа

Русская цивилизация в фотографиях

До 2 сентября Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) проводит международный фотоконкурс "Русская цивилизация" в рамках госпрограммы "Реализация государственной национальной политики". Цель фотоконкурса - гармонизация межнациональных отношений и этнокультурного развития народов России посредством привлечения внимания граждан к истокам и традициям русской культуры. Работы на конкурс могут направлять как профессиональные фотографы, так и любители в возрасте от 18 лет независимо места жительства и рода занятий. Каждый участник может предоставить от одной до пяти фотографий в каждой из номинаций (в общей сложности одним человеком может быть размещено не более 25 изображений). К фотоконкурсу допускаются работы, созданные не ранее 2012 года.

Конкурс проводится пяти номинациям:

1. Уникальная природа

Пейзажные фотографии, демонстрирующие уникальные виды, красоту русской природы, неизведанные путешественниками уголки, дикую природу России (леса, реки, озера, горы, луга и др.). На фотографиях могут быть запечатлены в том числе животные, птицы.

2. Лица и поколения

Фотографии портретного плана (одиночные, парные или групповые фотоснимки людей), передающие национальный колорит (внешне) и раскрывающие русский характер, самобытность и загадочность человеческой души.

3. Традиции большой страны

Работы этой категории (репортажные фотографии), раскрывающие многонациональность и самобытность народов России, не утративших в век информации и современных технологий свое наследие: традиции, обычаи и многовековую связь поколений (национальные праздники, свадьбы, старинные обряды).

4. Архитектура и скульптура

Фотографии, демонстрирующие уникальность как памятников искусства, хранящих в себе множество народных традиций и рассказывающих о зарождении русского зодчества, так и современных архитектурных сооружений, воссоздающих элементы древней русской культуры и отражающие национальные особенности (уникальные здания, скульптура, настенная живопись, резной палисад и др.). 

5. Народное творчество

Фотоработы, отражающие изготовление изделий декоративно-прикладного творчества и сами изделия (предметы) мастеров,  отражающие национальные мотивы и образы того или иного народа, эстетические идеалы, верования, особенности бытового уклада, которые до сих пор сохранились неизменными и передаются из поколения в (дымковская глиняная игрушка, гжельская керамика, вологодские кружева, городецкие росписи по дереву, лаковые миниатюры Палеха, Хохломы, жостовские подносы и др.).

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей, председатель жюри Игорь Баринов говорит, что "русская цивилизация — это взаимопереплетение культур многонационального народа, говорящего и думающего на русском языке. Это уникальный феномен глобального масштаба, увидеть и передать который поможет ваше мастерство".

По словам Баринова, конкурс был задуман, чтобы узнать, какой видят многонациональную страну ее жители и соотечественники за рубежом.

Церемония награждения пройдет в Москве в конце сентября. Также будет организована выставка работ победителей.

12105 просмотров