Вестник Кавказа

Русская революция 1917 года и национальный вопрос

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Периханум Рагимова в ходе Международного круглого стола "Революция 1917 года в России - в истории и историографии стран ближнего зарубежья" представила доклад "Русская революция 1917 года и национальный вопрос". 

По ее словам, первым таким шагом со стороны большевиков на этом направлении была Декларация прав народов от  2 декабря 1917 года. Смысл декларации сводился к тому, что гарантировались равенство, суверенитет народов России, их право на самоуправление вплоть до образования самостоятельных государств. 

Следующим шагом большевиков, по словам историка, было определение формы государственного устройства: ″Ленин был сторонником федерализма, Сталин - сторонником унитарного государства. Впервые идею федерализма Ленин высказал в 1920 году в тезисах ко II Конгрессу Коминтерна. В 1922 году была принята идея Ленина об образовании Союзного государства как федерации равноправных республик. То есть, в 1922 году Всесоюзный съезд советов утвердил декларацию, договор об образовании СССР″.

Периханум Рагимова акцентировала внимание на том, что в первые годы образования СССР межнациональные отношения строились на демократических принципах: ″Существовало достаточно четкое разделение функций общесоюзных и республиканских ведомств. Однако одновременно с коллективизацией и индустриализацией произошла жесткая централизация власти. Постепенно началось воплощение сталинской идеи автономизации. Он начал создавать четырехступенчатую систему национально-государственного управления - союзные республики, автономные республики, автономные области и автономные округа. В реальности, ни республики, ни автономные округа не имели права самостоятельно принимать решения″.

Чтобы полностью реализовать идею слияния наций, следующим шагом правительства СССР стала реформа в сфере образования. Нужно было сформировать поколение людей, которые бы росли в духе коммунизма, а для этого необходимо было преодолеть неграмотность в стране. ″Полностью преодолеть неграмотность не удалось. Тем не менее повысить уровень грамотности на территории России, на территории национальных окраин советское правительство сумело″, - заявила Периханум Рагимова. 

По ее словам, в СССР было создано скорее унитарное, чем федеративное государство, однако многие народы России, не имевшие письменности, к примеру, народы Севера, в первые десятилетия советской власти получили собственную письменность; в некоторых национальных районах России повысился уровень культуры. ″Советская власть дала многим народам получить бесплатное, доступное образование. Мне кажется, что это основное достижение революции 1917 года″, - заявила историк. 

 

24705 просмотров