Вестник Кавказа

Рост доллара после заявления ФРС приостановился

Reuters
Рост доллара после заявления ФРС приостановился
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Доллар и акции США подешевели в пятницу, взяв передышку после значительного роста на этой недели вследствие заявления Федеральной резервной системы о более быстром темпе повышения процентных ставок в следующем году. Рейтинг облигаций казначейства США повысился, продолжив тенденцию последних недель. Рынки готовятся, как ожидается, к спокойному праздничному периоду для экономических данных.

Новость о том, что китайский военный корабль захватил подводный беспилотник, запущенный океанографическим американским судном в Южно-Китайском море, вызвала некоторые опасения по поводу геополитической напряженности и оказала давление на акции, отмечает  Джейсон Вэар, директор по инвестициям в Albion Financial Group в Солт-Лейк Сити, штат Юта. Но он добавил, что в основном в течение дня инвесторы анализировали недавние шаги рынка.

«Акции все еще находятся под влиянием недавних выборов, облигации распродаются быстрее, чем когда доллар выше. На рынке было очень много корректировок за короткий период времени», - сказал Вэар. В зависимости от класса активов и от позиции, занимаемой в торгах, многие говорят: «Мы не уверены, что стоит продолжать заключать сделки в том же направлении, пока мы немного не передохнем». 

Облигации и доллар выросли до 14-летнего максимума после заявления ФРС в среду о повышении ключевой ставки в первый раз в течение года. Агентство также сообщило, что ставки будут повышаться трижды в 2017 году. Доллар укрепился почти до уровня евро.

Неделя закончилась падением стоимости акций США, S&P 500 заявил о небольшом снижении стоимости в течение недели, из-за падения акций Oracle на 4,3%. 

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 8,83 пункта или 0,04 % до 19,843.41, S & P 500 потерял 3,96 пункта или 0,18%, оказавшись на уровне 2,258.07, а Nasdaq Composite упал на 19,69 пункта или 0,36% до 5,437.16.

Мировые акции, измеряемые  фондовым индексом MSCI, который отслеживает акции в 46 странах, упали на 0,01%.

Европейские акции выросли на 0,3%. Спекуляции по поводу слияния компании-производителя лекарств Actelion со страховой компанией Generali помогли индексовому бенчмарку достигнуть 11-месячного максимума.

На валютном рынке индекс доллара, который измеряет стоимость американской валюты против корзины валют шести основных соперников, понизился, но все еще остается на уровне 14-летних максимумов после заседания ФРС в среду. Его уровень зафиксировался на отметке 102.81, снизившись на 0,2%. 

Стоимость 10-летних облигаций американского казначейства растет на протяжении последних 6 недель. В конце торгов цены на 10-летние облигации снизились к 6/32, добавив 2.600% по сравнению с 2.578% в четверг. В течение недели доходность 10-летних облигаций увеличилась на 13 базисных пунктов.

На товарной бирже сильный доллар и признаки увеличения запасов в хранилищах Лондонской биржи металлов привели к падению цен на медь. Стоимость других промышленных металлов также снизилась.

Бенчмарк меди LME снизился на 1,7% до $5635 за тонну.

Нефть выросла после того как Goldman Sachs улучшил свой ценовой прогноз  на 2017 год, и появились признаки соблюдения глобального соглашения по сокращению добычи мировыми производителями. 

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на $1,19 до $55,21 за баррель, в то время как стоимость американского бенчмарка West Texas Intermediate выросла на $1, составив  $51,90.

9045 просмотров