Вестник Кавказа

Российские паломники не выбрали квоту на хадж

Число паломников, погибших в давке в долине Мина во время хаджа в Саудовской Аравии, составило не менее 1313 человек, сообщает Associated Press. Данные агентства расходятся с официальными данными властей Саудовской Аравии, согласно которым погибло 769 человек и 934 человека ранено. Так или иначе, это одна из самых масштабных трагедий, которые случаются во время хаджа. По данным AP, среди жертв - жители 180 стран, в том числе 465 граждан Ирана, 148 граждан Египта, 120 индонезийцев, 89 пакистанцев и 81 индиец.

Россиян среди погибших нет. Вместе с тем в этом году российских мусульман на хадже было меньше, чем планировалось. Обязательное для мусульман паломничество в города Мекку и Медину совершили в этом году 13,2 тыс. россиян. Впервые не реализована выделенная принимаемой страной квота на 16,4 тыс. мест. Как пояснил глава отдела по взаимодействию с духовным управлениями мусульман Совета муфтиев России Али Хасанов, "основная причина – высокий курс доллара. Поэтому квоты у нас многие туроператоры духовного направления не смогли набрать. Лишь несколько только регионов полностью смогли закрыть свои квоты - это Чечня и Ингушетия".

Участница хаджа 2015 года, редактор интернет-портала "Россия для всех" Патимат Расулова напомнила "Вестнику Кавказа", что "паломничество – один из основных столпов ислама. Самое большое количество паломников среди всех россиян - дагестанцы. Дагестанцы - очень организованные паломники. В каждой группе паломников был назначен руководитель, были проведены лекции, на которых объясняли, как провести тот или иной обряд, как продвигаться, руководители групп объясняли историческое значение той или иной местности.

Когда произошли трагические события, мне удалось созвониться со всеми туроператорами, и я узнала, что наших паломников нет в числе погибших. До 11 октября все паломники вернуться в Россию".

Патимат Расулова заявила, что "паломничество - это осмысление всей истории пророка Мухаммеда. Каждый осмысливает его путь и на себе испытывает тот груз и ту тяжесть, которую переносил в свое время пророк. Это диалог между Всевышним и паломником. И в это время у каждого паломника есть возможность подумать о смысле жизни, о том, зачем мы живем, для чего живем. Многие переоценивают свою жизнь и становятся намного чище и относятся уже совершенно по-другому к этой жизни. 

В самолете я слышала от многих дагестанцев: "Я ощутил, что такое жизнь, зачем я живу, ради чего я живу". При совершении хаджа каждый человек, который должен понимать, что он сам должен измениться в лучшую сторону".

Между тем паломница посоветовала турфирмам больше внимания уделять проблемам здравоохранения при организации хаджа: "80% всех паломников заболели. Многие паломники не были готовы к выезду. Страдающие хроническими заболеваниями не брали с собой лекарства, надеясь, что в святых местах они не понадобятся. Ситуация осложнялась сменой климатических условий и распорядком дня, когда паломники практически круглые сутки работали над собой. Однако при этом многие удивлялись тому, насколько добры паломники друг к другу. Каждый был готов придти на помощь ближнему". 

См. видео

17900 просмотров