Вестник Кавказа

Российские и французские сенаторы придерживаются схожих позиций по Сирии

Российские и французские сенаторы придерживаются схожих позиций по Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Диалог России и Франции будет способствовать сохранению единства Сирии и мирному урегулированию военного конфликта. К такому мнению пришли участники телемоста "Москва-Париж" в пресс-центре агентства "Россия сегодня".

Недавно группа французских парламентариев побывала в Сирии, где на месте смогла оценить ситуацию.

Вернувшийся из Сирии член Комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Национальной ассамблеи Франции, секретарь парламентской группы дружбы Франция – Россия Николя Дюик выразил мнение, что западные СМИ недостаточно пишут о сложной ситуации в Сирии: «В Алеппо до войны было более 2 млн жителей, сейчас там остается примерно 1,5 млн. Огромное количество беженцев, огромное количество убитых… В этой войне также участвует около 40 тысяч иностранных военных из ряда стран. Идет региональная игра за сферы влияния, где столкнулись различные группировки, которые занимают разные части страны… Единственная держава, которая должным образом вмешалась для того, чтобы поддержать сирийский народ, в том числе христиан, это Россия».

Николя Дюик выразил мнение, что если бы ситуация в Сирии соответствовала тому, что пишут западные СМИ, то президент Башар Асад давно был бы мертв: «Сейчас нет будущего без президента Асада. Невозможны переговоры с группировками ДАИШ и Ан-Нусра, как бы они себя ни называли. Необходимо, конечно, принимать во внимание, что в Сирии присутствуют силы и России, США, курдские силы. Целью американских консерваторов было разделение Сирии, и в этой связи особенно важно, чтобы Россия и Франция вместе поддерживали политику, которая будет нацелена на единство Сирии для мира в этом регионе».

По словам председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, в Сирии находится очередная группа парламентариев и из России, из Европейского парламента, из ряда национальных парламентов стран ЕС.  "Тенденция посещения Сирии европейскими парламентариями набирает обороты. В Европарламенте уже создана специальная интергруппа по сирийскому досье. Это значит, что наши совместные усилия не проходят даром, и что наш консолидированный голос в поддержку политического процесса в Сирии во все возрастающей степени слышится в мире. И его слышат как люди, относящиеся к проправительственным политическим силам в Сирии, так и к оппозиции: умеренной оппозиции, вооруженной оппозиции, любой другой оппозиции, которая согласна дистанцироваться от терроризма. Мы с нашими французскими коллегами, едины в наших оценках ситуации в Сирии", - заявил Косачев. 

По его данным, между Россией и Францией по парламентской линии не возникло паузы, несмотря на осложнения в двусторонних межгосударственных отношениях, на санкционную политику ЕС по отношению к России: «Наши отношения развиваются динамично, конструктивно, содержательно. Мы помним, что в обеих палатах французского парламента с небольшим промежутком принимались резолюции с обращениями к правительству Франции занять более активную, более гибкую позицию в части отмены или смягчения санкционной политики ЕС. Многие французские парламентарии, включая г-на Дюика, сами выезжают на место событий, в данном случае, в Сирию, для того, чтобы составить собственное впечатление о том, что происходит в этой стране. Мы благодарны французским коллегам за эту активную гражданскую, политическую позицию, которую мы разделяем и поддерживаем, и за которой, безусловно, будущее и наших двусторонних отношений, и той работы, которую мы вместе ведем по объединению Европы без разграничительных линий, о чем, как известно, уже многие десятилетия мечтают политики и во Франции, и в нашей стране».

По мнению заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, руководителя делегации Совета Федерации в Комитете парламентского сотрудничества "Россия – Европейский союз" Андрея Климова, «необходимо сделать так, чтобы люди не только во Франции, но и в других странах Европейского союза, те, кто принимают решения, занимались бы урегулированием конфликта, а не попытками вести  спор с Россией по поводу Сирии. Складывается впечатление, что наши партнеры не столько хотят найти решение сирийского вопроса, сколько хотят продолжить конфронтационный диалог с Москвой. И это очень сильно мешает. Вооруженные силы РФ присутствуют в Сирии по приглашению действующего правительства, а остальные вооруженные формирования, которые прибывают в эту страну, не могут похвастаться тем, что имеют такой мандат. Мы придерживаемся принципов международного права и Устава ООН, но не все наши партнеры на Западе могут похвастаться тем же самым. Однако без широкого диалога, в том числе с Францией, решить такие проблемы невозможно. Мы к этому диалогу были открыты с самого начала. Наш президент говорил о том, что в случае, если французский военный флот появится на побережье Сирии, то наш военный флот должен действовать вместе с французами, как с товарищами по оружию».

Климов напомнил, что недавно компания Euronews, вещающая из Франции, показывала кадры, как будто российские бомбардировщики сбросили в Сирии бомбы [на мирных людей]: «Потом выяснилось, что это были американские бомбардировщики. Но об этом  в Euronews уже ничего не сказали… Поэтому парламентариям и общественным деятелям необходимо выходить на прямые диалоги, искать новые формы. То, что сегодня мы делаем совместно в Сирии – это новая форма, когда мы путешествуем туда, рука об руку, в одних автомобилях ездим, в одних гостиницах живем, рискуем одинаково. Когда мы это все видим вместе, это всегда лучше, чем если мы видим это порознь. Думаю, диалоги, которые мы ведем с Парижем, позволяют оперативно реагировать на текущую ситуацию, создавая новые формы парламентского и общественного сотрудничества». 

Политолог и историк, философ, профессор экономики, специалист по антитерроризму, бывший депутат Национального собрания и Европейского парламента Иван Бло, который в течение 10 лет был консультантом французского правительства по борьбе с терроризмом, заявил: «Я специалист по идеологии «Исламского государства». Это «государство» представляет собой огромную опасность для Франции, для России, для всего мира. Это тоталитарное явление сопоставимо с Германией времен Третьего рейха. Но тогда враг был один, это было ясно, а сейчас часть западных правительственных кругов отказывается ясно очерчивать общего врага. Это мешает сотрудничеству. Нужно обозначить настоящего противника. Французское общественное мнение невозможно обмануть, хотя некоторые СМИ сваливают на Башара Асада вину за все, что происходит в Сирии. В будущем ситуация должна улучшиться. Во Франции есть депутаты парламента, которые согласны ездить в Сирию, как сделал Николя Дюик, есть и другие круги, которые настроены на борьбу с «Исламским государством», которые готовы поддержать Башара Асада и его союзников в Сирии». 

8675 просмотров