Вестник Кавказа

Россия зарабатывает на еде больше, чем на оружии

RT

Одним из результатов российского продовольственного эмбарго против ЕС и ослабления рубля стал беспрецедентный рост сельского хозяйства, сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel. Сельское хозяйство России находилось в состоянии упадка после распада Советского Союза в 1991 году. Инвесторы предпочли не вкладывать деньги в этот сектор, сделав выбор в пользу сырьевой промышленности. За этот период Россия потеряла около 35 миллионов гектаров пахотных земель, площадь почти равная по размеру Германии. Все изменилось в 2014 году после введения западных антироссийских санкций и ответных действий Москвы.

В последние годы доля сельского хозяйства в российской экономике увеличилась вопреки общемировой тенденции. В прошлом году Россия впервые получила от экспорта сельскохозяйственной продукции больше, чем от продажи оружия. Производство зерна выросло за последние шесть лет, и в 2015 году Россия опередила США, став крупнейшим в мире производителем и экспортером пшеницы. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, в этом году урожай будет по меньшей мере 110 млн тонн. На данный момент Россия экспортирует 22,5 млн тонн зерна, и как ожидается, этот объем увеличится на 4,5 млн тонн за период 2016/17. Согласно данным Министерства сельского хозяйства США, экспорт пшеницы из России, как ожидается, превысит экспорт из Европейского союза. 

Россия выиграла контракты на экспорт 120000 тонн пшеницы в Египет. Она также начнет поставлять пшеницу в Китай в ближайшее время. Более слабый рубль помог российскому сельскому хозяйству, позволив  выращиваемым на внутреннем рынке культурам стать более конкурентоспособными на мировом рынке. Эксперты позитивно оценивают российское производство пшеницы до 2020 года, ссылаясь на слабые позиции рубля в этот период. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, страна набирает обороты в качестве одного из ведущих мировых экспортеров сельскохозяйственной продукции. "Россия успешно возвращает себе статус крупнейшего поставщика на мировом рынке продуктов питания", - сказал Медведев. Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что сельское хозяйство может стать вторым по величине экспортным товаром страны после энергоресурсов.

 

11465 просмотров