Вестник Кавказа

Россия заблокировала антииранскую резолюцию в ООН

Consumer News and Business Channel

Россия заблокировала в Совбезе ООН несогласованную резолюцию по Ирану, в которой Тегеран обвиняется в поставка оружия мятежникам-хуситам в Йемене в нарушение эмбарго. Россия предложила встречную резолюцию, которая предполагает продлить санкционный режим еще на год без упоминания Ирана.  Как отмечает CNBC в статье Russia sets stage for UN veto of western bid to call out Iran, в течение нескольких месяцев США добивались того, чтобы Иран понес ответственность перед ООН. Параллельно с этим Вашингтон угрожал выйти из сделки по ядерной программе Ирана 2015 года, если в ней не будут исправлены "существенные недостатки".

Великобритания, США и Франция считают, что Иран нарушил эмбарго оружия, не предотвратив попадание в руки хуситов ракет и беспилотников.

В Йемене разворачивается опосредованная война между Ираном и союзником США Саудовской Аравией. Коалиция, возглавляемая саудитами, вторглась в Йемен в 2015 году. Саудовская Аравия поддерживает правительственные силы, сражающиеся с хусисткими повстанцами, союзниками Ирана. Иран отрицает поставку оружия хуситам.

В январе представитель США в ООН Никки Хейли пригласила своих коллег по Совбезу в Вашингтон, чтобы продемонстрировать фрагменты ракет, выпущенных хуситами по Саудовской Аравии, и попытаться доказать обоснованность претензий США к Ирану.

После этого визита постпред России в ООН Василий Небензя заявил, что оснований для антииранских действий со стороны США нет. Иран назвал представленное в Вашингтоне оружие "сфабрикованным".

В итоге Совбез ООН принял российскую резолюцию по техническому продлению санкций.

 

11110 просмотров