Вестник Кавказа

"Россия – в будущее" запускает проект "Звезды для детей"

"Россия – в будущее" запускает проект "Звезды для детей"

Благотворительный клуб "Россия – в будущее" вместе с Советом при патриархе объявил о запуске программы "Звезды для детей" и других инициативах. Как заявил глава Совета при патриархе, действительный госсоветник РФ Инал Ардзинба, "клуб ”Россия в будущее” был создан совсем недавно по инициативе Совета при патриархе. Первая наша инициатива заключается в поддержке детского дома Сергиева Посада. Главная цель, которую мы ставим в рамках этой благотворительной программы, заключается в строительстве с специального центра постинтернатного сопровождения".

Директор Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов Галина Епифанова рассказала, что дом-интернат работает уже 55 лет: "Находимся мы недалеко от Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В нашем интернате живут и обучаются 200 детей. Это дети с разными проблемами: тотально слепоглухие, слабовидящие глухие, слабослышащие слепые, слепые с недоразвитием речи и другие дети со множественными тяжелыми нарушениями. Они живут в четырех отделениях: дошкольное отделение; отделение для детей, которые обучаются по общеобразовательным программам; отделение для детей, у которых есть кроме нарушения зрения нарушение слуха интеллектуальные нарушения; социально-трудовое отделение, где идет подготовка к профессии".

По словам Галины Епифановой, дети участвуют в творческих мероприятиях, фестивалях, в концертах вместе с известными артистами: "Много в этих детей вкладывается сил наших педагогов. Тот центр, который мы хотим, чтобы был построен для наших выпускников, даст возможность дальнейшей реабилитации и подготовки наших воспитанников к самостоятельной жизни. Духовное воспитание - одна из важных задач, которой мы занимаемся в нашем учреждении. У нас есть храм, специально построенный для наших воспитанников. Дети ходят на службу по воскресным и праздничным дням, принимают участие в богослужении, помогают батюшке в алтаре, поют на клиросе".

В рамках программы "Звезды для детей" известные российские артисты будут проводить благотворительные акции, нацеленные на поддержку детей из социальных учреждений. Призывая помочь детям, народный артист России Николай Басков заявил: "Можно быть богатым или бедным, но главное не быть бедным душой. Не важно, сколько вы зарабатываете. Но вы можете писать, читать, веселиться, куда-то ездить, забывая о том, что огромное количество людей обделены этим. Посильная помощь не зависит от того, сколько денег вы перечислили. Даже если вы перечисляете пять рублей, это, прежде всего, душевный посыл. Все, что мы делаем от чистого сердца энергетически потом обязательно возвращается. Поэтому не забывайте делать добрые дела… Как-то батюшка на исповеди сказал мне: "Цель жизни каждого человека - становиться лучше, лучше во всем: в поступках, в отношении к родным, близким, независимо от того, чего мы добиваемся, к чему мы стремимся"". 

"Надеюсь, наш проект будет услышан и мы обретем новых друзей. Уверен, что нам будут помогать не только меценаты, но мы найдем и государственную поддержку", - заявил Басков.

12200 просмотров