Вестник Кавказа

Россия развивает паломнический туризм

Рост спроса на организованные туры по России начался в 2014-ом году и продолжался еще два года. Однако в этом году туроператоры фиксируют снижение динамики продаж, что связано и с недостаточной платежеспособностью россиян, и с открывшейся Турцией, и с плохой погодой в России. Тем не менее Федеральное агентство по туризму планирует развивать новые направления.

Руководитель агентства Олег Сафонов говорит: "Наша страна многонациональная, многоконфессиональная, гигантская по расстоянию. Это наши колоссальные конкурентные преимущества. Мы очень заинтересованы в том, чтобы туристам раскрывались особенности культуры, быта, истории народов, которые населяют наши регионы, нашу страну. Мы очень активно работаем с Федеральным агентством по делам национальностей с точки зрения продвижения внутреннего туризма и въездного. Недавно было проведено совещание в Уфе с нашими иранскими друзьями. Мы очень заинтересованы, чтобы развивался туризм из Ирана в наши мусульманские республики, в РФ в целом, чтобы наши граждане тоже активно посещали ИРИ". 

Кроме того, по словам Сафонова, сегодня развивается паломнический туризм: "Это и православное паломничество, это и мусульманское паломничество. Мусульманам интересно приезжать в нашу страну, где много святынь и в Крыму, и в мусульманских республиках Поволжья, и на Северном Кавказе. Есть много буддистских святынь. Особенно туристов привлекает расположенный  рядом с Улан-Удэ дацан, едут и к Хамбо-ламе".

Сафонов заметил также, что активно развивается арктический туризм, экологический, гастрономический, сельский, охота, рыбалка: "Есть много направлений, которые могут быть интересны, востребованы и нашими туристами, и иностранными гражданами. Наша страна в позапрошлом году вошла в десятку самых посещаемых стран мира. Находимся мы сейчас на девятом месте. Конечно, мы должны предпринять усилия для того, чтобы в этом списке подниматься с каждым годом все выше и выше". 

9875 просмотров