Вестник Кавказа

Россия и Сирия вместе защищают всю человеческую цивилизацию - и христианскую, и мусульманскую

Командование сирийской объявило об освобождении от боевиков ДАИШ Пальмиры, находившей под их контролем с середины мая прошлого года. Одновременно президент России проинформировал генерального директора ЮНЕСКО об успешном завершении сирийскими войсками и ополчением при эффективной поддержке ВКС России операции по освобождению сокровищницы мировой культуры. Владимир Путин обещал, что Министерство обороны России окажет максимальное содействие сирийской стороне в разминировании городских территорий и выразил надежду, что, несмотря на варварское разграбление террористами ИГИЛ, слаженными усилиями международного сообщества удастся восстановить это бесценное достояние человечества. Ирина Бокова признав, что освобождение Пальмиры имеет огромное значение для мировой культуры, заявила, что ЮНЕСКО приступает к проработке вариантов сохранения и реставрации оставшихся исторических памятников древнего города и рассчитывает, в частности, на тесное взаимодействие с Государственным Эрмитажем России.

Между тем, представитель Народного фронта за перемены и освобождение Сирии, член оппозиционной группы «Москва-Каир» Кадри Джамиль выазил мнение, что  освобождение Пальмиры имеет глубокое моральное значение: "ДАИШ - это воплощение двух идей, которые были выдвинуты раньше. Во-первых, конструктивная анархия, конструктивный хаос. Во-вторых, ДАИШ - воплощение самого реакционного течения современного империализма. ДАИШ как фашистское направление противостоит человечеству и представляет собой большую опасность для всех людей. Поэтому освобождение Пальмиры имеет очень большое значение. Это не только военная победа, она имеет очень большое духовное, символическое значение. Эта победа позволила подорвать угрозу, которую ДАИШ представляла для основ сирийского государства, распространяя свое влияние и на другие страны региона".

Кадри Джамиль считает, что сегодня Россия и Сирия вместе защищают всю человеческую цивилизацию, и христианскую, и мусульманскую и сравнивает взятии Пальмиры с переломными моментами Второй мировой войны, когда СССР противостоял фашизму. "Последние террористические акты в Брюсселе показали, что борьба с ДАИШ требует объединенных усилий. Запад и Восток должны хотя бы на время объединиться для того, чтобы бороться против этой общей опасности. Надеюсь, что западные политики найдут в себе достаточно политической воли для того, чтобы встать на правильные позиции и присоединиться к усилиям России", - заявил Джамиль.

 

14275 просмотров