Вестник Кавказа

Россия-Великобритания: большая игра продолжается

Россия-Великобритания: большая игра продолжается
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В начале осени прошлого года президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, прошедшей на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу, выразил надежду, что двусторонние отношения между двумя странами удастся вывести на более высокий уровень и в политической сфере, и в экономике. Как и ожидалось, процесс этот оказался нелегким.

Чтобы понять, почему отношения России и Великобритании сопровождаются взлетами и падениями, причем взлетами намного реже, чем падениями, надо вспомнить историю, говорит директор Института Европы РАН, член-корреспондент РАН, член Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Громыко. ″Эти страны – бывшие империи, одни из самых мощных империй в истории европейской цивилизации. Состояние постоянного балансирования между соперничеством и кооперацией характерно для всей нашей истории… Но сегодня этот формат отношений становится все более полным рисков, которые надо купировать и переходить к более серьезному и взрослому взгляду на то, как наши страны должны сотрудничать друг с другом″, - считает Громыко.

По его мнению, Россия и Великобритания всегда имели особое отношение к проекту европейской интеграции: ″Эти страны стремились к тому, чтобы воплощать в своей внешней политике собственное, автономное представление о своей роли в мире. Приведет ли Brexit к ухудшению или улучшению геополитической роли Великобритании – вопрос будущего. Но одной из причин Brexit стало желание этой страны стать более самостоятельным игроком на международной арене… Россия, как и Великобритания, стоит перед стратегической дилеммой – или стараться быть глобальной и автономной силой, или быть вплетенной в ткань интеграционных объединений, используя интеграционные процессы для усиления своей роли в мире… Россия и Великобритания относятся к категории стран, которые видят себя как автономные центры силы, тяготеющие к тем или иным геополитическим проектам″.

На презентации совместного доклада РСМД и Королевского объединенного института оборонных исследований (RUSI), посвященного проблемам безопасности заместитель генерального директора и научный руководитель RUSI Малкольм Чалмерс выразил мнение, что это исследование дает возможность РФ и Великобритании общаться на экспертном уровне: ″Мы должны искать пути улучшения отношений между Западом и Россией… Нужно вести многосторонний диалог по европейской безопасности, сделать его более эффективным. Один из очевидных моментов – потребность развития диалога между участниками НАТО и Россией, чтобы избежать недопонимания, берущего корни в холодной войне. Поэтому существуют проблемы из-за более широкого размещения военных сил Великобритании, Франции, Германии, США в Эстонии, в Латвии, в Литве, в Польше. Расширение НАТО на Восток требует диалога с Россией. Нельзя избежать и разговора о контроле над вооружениями, осознавать все риски, которые существуют в связи с развитием вооружений различных стран, США и России в том числе″.

Важными проблемами британский эксперт считает киберугрозы, иранское ядерное соглашение, а также Афганистан и Сирию. ″Будущее Сирии во многом зависит от крупных внешних держав, как США, Великобритания, Россия, а также от региональных держав, от Ирана, от Турции, от Саудовской Аравии. Необходимо найти возможность улучшить атмосферу регионе. Без ясной позиции США и России решение сирийского вопроса невозможно″, - убежден Малкольм Чалмерс.

 

16250 просмотров