Вестник Кавказа

Россия-США: за пределами Сирии нет ничего

Вчера США расширили санкционный список в отношении РФ,  включив в него 34 человека и организации, которые, по мнению Вашингтона, так или иначе причастны к вмешательству Москвы во внутренние дела Украины. В черный список, в частности, попали "дочки" Сбербанка и ВТБ. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев уже заявил, что не ожидает значительного влияния санкций на макроэкономическую ситуацию в России. Однако с политической точки зрения произошедшее на вызывает оптимизма экспертов.

Ничего фундаментально в американской внешней политике не поменялось, считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Он признал, что тенденция к активизации российско-американского политического диалога на высшем уровне была обозначена еще на Генассамблее ООН, где Путин имел продолжительную беседу с Обамой, и была подтверждена двумя последующими их встречами на полях международных саммитов. За три месяца лидеры встретились три раза, активизировался также диалог между Лавровым и Керри, которые этой осенью они встречались чаще, чем за весе предыдущие полтора года.

При этом Пушков посетовал, что все эти контакты были практически только исключительно по Сирии: "Там еще поднималась украинская тема, но она статична - США настаивают на выполнении Минских соглашений, считая, что это зависит от нас, а мы им объясняем, что это прежде всего, зависит от Киева, и покуда Киев не выполнит своей части домашней работы, Минские соглашения будут стоять на месте. То есть, здесь я не вижу какого-либо движения. А по Сирии есть движение, но Сирия - фактически сейчас единственный сегмент, где наблюдается российско-американское взаимодействие".

По словам Пушкова до этого таким единственным сегментом были переговоры с Ираном по ядерной программе, но они завершились. "Сейчас у нас есть взаимодействие по Сирии. Но за пределами Сирии нет ничего. Когда наши СМИ умилялись тому, как Джон Керри гуляет по Арбату и покупает матрешек, это было преждевременное умиление. Да, Керри, пожалуй, один из наиболее прагматичных и реалистичных членов нынешней американской администрации. Но есть декларации, а есть реальная политика".

И Обама, и Керри заявляли, что США не ставят своей задачей изоляцию России. Однако, по мнению Пушкова, это были "риторические заявления, призванные в рамках международной политкорректности показать, что США якобы не вынашивают враждебных замыслов в отношении России. Не более того. Потому что когда госсекретарь заявляет, что мы не стремимся изолировать Россию, а через неделю США объявляют расширение санкций в отношении России, то всем должно быть понятно, что фраза Керри - это заявление. А принятые санкции - это реальная политика. Нужно отделять реальную политику от заявлений, ведь именно реальная политика показывает подлинное направление движения".

10265 просмотров