Вестник Кавказа

Россия-Индия: 70 лет дипотношений

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди могут провести переговоры в ходе Петербургского международного экономического форума, который должен пройти 1–3 июня. Как сообщает посольство Индии в Москве, Индия будет представлена в качестве страны-гостя на Петербургском форуме. В этом году отмечается 70-летие установление дипломатических отношений, которые были установлены 13 апреля 1947 года, за четыре месяца до объявления индийской независимости. Во время визита Владимира Путина в Индию в октябре прошлого года, индийский премьер и российский президент договорились отмечать 70—летие отношений в течение всего года.  Сегодня в Москве и Дели свои отношения определяют как привилегированное стратегическое партнерство.

Вице-президент и старший научный сотрудник Научно-исследовательского фонда "Обсервер" Нандан Унникришнан убежден, что индийско-российские отношения стабильность в международные отношения в целом. "Мы сталкиваемся с вызовами, которые не всегда одинаковы для наших стран, но терроризм представляет угрозу для всех. Наше сотрудничество сейчас связано с Афганистаном – эта интересам и Индии, и России. Мы заинтересованы в поддержании стабильности не только в самом Афганистане, но и во всем центрально-азиатском регионе. Есть и другие игроки, с другими интересами, с другими взглядами. Но я считаю важным, чтобы Россия с Индией работали вместе, чтобы заручиться поддержкой других. Разногласия не будут способствовать благосостоянию наших народов″.

Член Российского совета по международным делам, член дирекции НИ ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, посол России в Индии в 2004–2009 годах Вячеслав Трубников уверен, что взаимопонимание таких двух крупных государств, двух крупных наций могут много определить в меняющемся мире: ″Нас же с Индией объединяют принципиальные выверенные десятилетиями позиции по основным проблемам сегодняшнего и, наверное, даже будущего мироздания, новой архитектуры, нового мироустройства.  В чем я вижу исключительную важность этого двустороннего диалога? В том, что это диалог не только государственных руководителей, официальных учреждений, внешнеполитических ведомств, экономических учреждений, представителей делового мира, прежде всего, это диалог общественных сил двух стран. Внутренние процессы ни в Индии, ни в России не меняли сути наших двусторонних отношений. Значение нашего диалога составляет суть, составляет скелет наших отношений привилегированного стратегического партнерства″.

Директор Научно-исследовательского фонда "Обсервер" Санджай Джоши считет, что не так много суверенных государств могут похвастаться тем, что семь десятилетий находятся в дружеских отношениях: ″Есть очень важные вопросы, по которым Россия и Индия всегда находили точки соприкосновения, вне зависимости от того, что происходило в мире. Мир вокруг нас меняется. Это время, когда страны, такие как Индия и Россия должны сблизиться. Мы те игроки, которые будут играть свою роль и играют свою роль в меняющемся мире. Есть много вопросов, которые нас сближают, объединяют. Вопросы, связанные с кибербезопасностью, освоением космоса, безопасностью. Это ключевые вопросы, которые будут способствовать сближению Индии и России″.

 

14770 просмотров