Вестник Кавказа

Россия: Европа или Евразия

На предстоящем саммите «Большой семерки», который откроется 7 мая в немецком городе Эльмау, США намерены убедить своих европейских коллег в необходимости сохранения санкций против России. По словам официального представителя Белого дома США Бена Родса, «сохранить санкции значит послать России сигнал, что у нее будут большие проблемы в экономике». Однако сохранение санкций может вызвать проблемы в экономике самого ЕС. В связи с этим в Европе не утихают споры по поводу того, как правильно поступить в нынешней ситуации. Наравне с теми, кто категорически против любого сотрудничества с Москвой, в Европе есть много политиков и экспертов, которые придерживаются противоположной точки зрения.

Французский финансист Арно Леклерк, предлагает задуматься, есть ли что-то новое в текущей геополитической ситуации, сложившейся вокруг России – вербальный конфликт с США и Европой: «Долгосрочные отношения между Россией и Западом, в основном с Западной Европой, всегда были основаны на конфликте». По мнению автора книги «Русское влияние в Евразии», всегда существовала дискуссия: Россия – это Европа, это Евразия или это что-то еще. Философы, писатели многое написали об этом, но при этом они не давали каких-то определенных ответов.

Исследователь отмечает, что за последние годы Россия склонялась в сторону Востока. По его мнению, между европейскими государствами и Россией всегда было много конфликтов – с Германией, с Британской Империей, с Швецией были войны и конфликты. «И наоборот, отношения России с восточными соседями в основном были позитивными», - уверяет Арно Леклерк. «Но если не совсем позитивными, то достаточно легкими, кроме монголо-татарского нашествия. Но в основном был более или менее мир, стабильность и понимание со свободой религии для русских христиан. Даже Иван Калита фактически выступал в роли сборщика дани для других князей и передавал эту дань захватчикам до того, как был дан отпор, и снова завоевана обратно земля у монголов».

Французский эксперт считает, что Россия и Восток всегда умели находить некий компромисс и взаимопонимание: «Расширение на Восток, если сравнить с тем, что было в США, было более или менее мирным, несмотря на отдельные сражения».

Арно Леклерк говорит, что когда он начинал свое исследование 10 лет назад, то у него не возникал вопрос: Россия должна в основном укреплять связи с Западом или с Востоком? По его словам, тогда вообще мало кто об этом думал. Но сегодня движение России в сторону Востока очевидно. По мнению французского финансиста, такая тенденция отдаления России от Европы и сближение с Востоком в будущем будет только нарастать.

26635 просмотров