Вестник Кавказа

Россия: 193 национальности, 277 языка, 77 языков обучения

Создание Федерального агентства по делам национальностей было положительно оценено экспертами в области межнациональных отношений. Напомним, что в функции агентства вошли выработка и реализация национальной политики, укрепление единства многонациональной российской нации и защита прав народов РФ, госмониторинг в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактика и предупреждение любых форм дискриминации и попыток разжигания розни по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Директор Аналитического центра МГИМО(У) МИД РФ Андрей Казанцев в интервью "Вестнику Кавказа" заявил, что "на постсоветском пространстве в целом и в России в частности, есть, к сожалению, тенденция обострения и межнациональных и межрелигиозных отношений, поэтому повышение приоритетности темы продвижения межнационального мира необходимо. Российские структуры власти должны продвигать эту тему выше в иерархии тех государственных задач, которые сейчас решаются. То решение о создании Федерального агентства по делам национальностей абсолютно правильно, поскольку идет в этом русле".

Между тем, в России еще в 1988 года, в соответствии с концепцией государственной национальной политики РФ, утвержденной президентом России в 1996 году, действует общероссийская общественная организация Ассамблея народов России, опыт которой может быть использован вновь созданным агентством.

Как заявила председатель совета ассамблеи Светлана Смирнова, на сегодняшний день Ассамблея народов России является единственной межэтнической общероссийской общественной организацией. "Мы поддерживаем инициативу и решение президента РФ о создании Федерального агентства по делам национальностей. Потому что для нашей страны, в которой проживают 193 национальности необходима государственная структура, уполномоченный орган, который ежедневно занимается вопросами укрепления единства российской нации и укрепления общероссийской гражданской идентичности. В декабре 2012 года была утверждена новая стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. В ней наряду с органами федеральной государственной власти и органами местного самоуправления важная роль отводится институтам гражданского общества – национально-культурным объединениям, национально-культурным автономиям межэтническим общественным объединениям", - говорит Смирнова.

По ее словам, "государство создает условия для сохранения и развития родного языка, своей культуры, своих традиций каждого этноса, каждой этнической группы. В России 193 национальности, говорят на 277 языках и наречиях и диалектах. Это единственная страна в мире, где предметом обучения либо языком обучения является родной язык – 77 языков. Сегодня наряду с вопросами сохранения языков, культурных традиций на первый план выходят вопросы укрепления единства и формирование общероссийской гражданской идентичности. Это основной вопрос, который сегодня очень активно обсуждается в гражданском обществе".

Смирнова процитировала слова президента Казахстана Нурсултана Назарабева, который возглавляет Ассамблею народов Казахстана: "Ассамблея – инновационная модель всенародного представительства интересов всех граждан, и успешный инструмент нашей молодой демократии".
"То, что в Казахстане сегодня накоплен такой огромный опыт, и представители Ассамблеи народов Казахстана представлены, имеют свою квоту в парламенте страны для нас опыт, которому стоит поучиться", - считает Смирнова.

16910 просмотров