Вестник Кавказа

России выгодно ужесточение американской политики в отношении Ирана

″Иран надо оценивать по его агрессивному, дестабилизирующему и противозаконному поведению. Нам не следует быть глупцами… От Ирана исходят практически все угрозы миру и безопасности в регионе. США избирают курс на нейтрализацию не одного, а нескольких аспектов разрушительного поведения Ирана, и надеются, что международное сообщество их поддержит. Режим аятолл продолжает играть Совбезом ООН, скрывая свои ядерные разработки и нагло нарушая его резолюции, а мы закрываем на это глаза. Пора положить конец его играм", – с таким заявлением выступила вчера представитель США при ООН Никки Хейли.

13 октября президент США Дональд Трамп сообщил о пересмотре стратегии в отношении Ирана и о возможном расторжении ядерной сделки с этой страной в любой момент. В российском МИДе пообещали продолжать разъяснять Вашингтону ошибочность его попыток парализовать соглашение по иранскому атому и будет "возвращать американских коллег с небес на землю" в этом вопросе.

Как полагает заместитель директора Института прогноза и политического урегулирования Александр Кузнецов на пересмотр американской стратегии в отношении Ирана Дональда трампа подвигли две причины: ″Первая - внутриполитическая ситуация в США. Вторая - желание понравиться своим политическим союзникам, прежде всего Израилю и Саудовской Аравии. То, что делает сейчас Трамп - шаг абсолютно непродуманный. Одним из его последствий могут быть серьезные политические разногласия США и ЕС″.

Здесь кузнецов видит несколько вариантов событий: ″Первый вариант, который был бы наихудшим для Ирана - американское давление на европейских союзников и на европейские компании приведет к тому, что постепенно начнет возвращаться санкционный режим. Для иранцев особенно чувствителен возврат санкций в нефтяной сфере, поставках нефти в европейские страны, и в сфере приобретения новых самолетов, прежде всего для гражданской авиации. Кроме того, крупные западные банки, которые до сих пор очень неохотно сотрудничают с Ираном, прекратят все трансферы, все финансовые отношения. Даже в инвестиционных проектах это очень больно по ним ударит - как направлять деньги в Иран, как брать банковские гарантии, кредиты? По всем проектам экономического сотрудничества начнется застой опять. Если санкции действительно будут ужесточаться и европейские партнеры подчинятся давлению Вашингтона, то возможен выход Ирана из СВПД. Это будет не сразу, пройдет несколько месяцев. Это не добавит стабильности в международные отношения и в ситуацию на Ближнем Востоке, но это не будет трагедии″.

Второй вариант развития событий, по версии Кузнецова, сводится к следующему: ″Европейцы либо открыто выступают против Вашингтона и игнорируют его требования об углублении санкций, либо саботируют их - соглашаясь на словах, ведут в полном объеме и расширяют экономические связи с Ираном. Второй вариант для американцев будет еще хуже, потому что это означает, что Америка прекращает быть великой державой. Если на какое-то государство, на его политику, на его требования не обращают никакого внимания, то это еще хуже, чем прямой протест″.

Говоря о последствиях американской политики в отношении Ирана для России, Кузнецов отметил: ″Эта ситуация, как ни странно, выгодна для Российской Федерации. Ей не стоит осуществлять каких-то активных политических действий на этой площадке и позиционировать себя как посредника между Вашингтоном и Тегераном, все равно это посредничество американцы не примут, учитывая нынешний очень низкий уровень российско-американских отношений″.

Среди плюсов Кузнецов видит стабилизацию цен на нефть: ″Все политические проблемы на Ближнем Востоке приводят к росту цен на нефть, но никак не к падению. Для России с нашей экономикой, завязанной на топливно-энергетический комплекс, это выгодно″.

Вторым плюсом эксперт назвал тот факт, что Иран будет более внимательно относиться к партнерству с РФ: ″В иранской элите есть очень сильная и очень влиятельная группа, которая настроена на сотрудничество с Западом, на разблокирование отношений не только с ЕС, но и с США, а Россию эти политики видят на втором плане. Сейчас позиция этой группы будет ослабевать, будут усиливаться позиции консервативной фракции, Корпуса стражей Исламской революции. Это наши ситуативные союзники. Для России открывается широкое поле экономического и политического сотрудничества с Ираном в этой ситуации″.

13540 просмотров