Вестник Кавказа

России нужно быть более конкурентоспособной на рынке вооружений

В эти дни отмечается 70-я годовщина установления дипломатических отношений между Москвой и Нью-Дели. Россия и Индия с советских времен поддерживают тесные контакты, особенно в сфере военно-технического сотрудничества. Индия долгое время была вторым по величине рынком сбыта для российской оборонной промышленности. На днях агентство Bloomberg  сообщило, что Индия начала переговоры с Россией по вопросу о модернизации тысячи танков Т-90, стоящих на вооружении армии этой страны, правда, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов заявил что не располагает информацией о переговорах на эту тему.

Между тем, в последнее время эксперты начали выражать обеспокоенность потенциальным сближением Индии и США, однако член Российского совета по международным делам, член дирекции НИ ИМЭМО РАН им. Примакова, посол России в Индии в период (2004–2009) Вячеслав Трубников не видит в таком развитии событий предмета для беспокойства: ″Развитие связей Индии с США мне не представляются чем-то необычным. Это не только вопрос того, что самая большая демократия, как мы называем Индию, хочет иметь более конструктивные отношения с другой демократией США… Сегодняшний рынок вооружений, военной техники в большинстве стран мира - рынок покупателя, а не продавца. Им нужно быть конкурентоспособными на этом самом рынке. Там где Россия сегодня не в 100-процентном объеме способна справиться с той задачей, которая стоит перед индийской военной промышленностью, перед индийскими вооруженными силами, индийцы будут выбирать нашего конкурента. Поэтому нам нужно быть просто более конкурентоспособными″.

Трубников убежден, что в отдельных отраслях военно-технического сотрудничества Индия все равно никогда в ближайшей перспективе не обойдется без сотрудничества с Россией: ″Я не вижу ничего здесь тревожного для России. Мы будем развиваться дальше, мы будем развивать наши отношения с Индией в тех направлениях, которые взаимовыгодны для нас. Покупатель в данном случае определяет свой интерес, исходя из соотношения цены и качества. Индийские вооруженные силы располагают достаточными средствами для того, чтобы приобретать вооружения, отвечающие сегодняшнему дню. Но ведь Индия работает не только по принципу приобретения, а по принципу совместного создания. Сегодняшние истребители Су-30МКИ - продукт, который поспорит с любой западной моделью истребителя, даже с [многоцелевым истребителем четвертого поколения европейской разработки] ″Рафалем"… Это конкурентная сфера, а тактически интересы могут быть сегодня в пользу США, завтра в пользу России, ничего страшного в этом нет″.

8830 просмотров