Вестник Кавказа

Религия против терроризма

Религия против терроризма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

6 октября в Москве на базе РУДН пройдет международная научно-практическая конференция "Религия против терроризма". Конференция должна ответить на вопросы: как уберечь молодежь от вербовщиков террористических организаций; как вернуть к нормальной жизни тех, кто попал в террористические сети; как выстроить профилактику сетевого зомбирования; как взаимодействовать в этом плане на международном уровне.

Как заявил первый проректор РУДН Нур Кирабаев, речь идет о профилактике: "Работа должна вестись в социально-экономической сфере, в учреждениях образования и культуры. Речь идет о необходимости создания системы коллективной безопасности и идея готовности к диалогу. Поэтому на первой панели мы пригласили выступить известных ученых - это академик Тишков, академик Горшков, член-корреспондент Наумкин, член-корреспондент Смирнов, Вениамин Попов, директор Центра МГИМО. На второй панели предоставляем площадку для представителей основных конфессий в России, на третей - представителей дипломатического корпуса.

Нур Кирабаев

Направленность конференции будет связана с пониманием духовно-идеологических основ религиозного экстремизма, терроризма. "Это вопрос сегодняшнего дня. Для школ, для университетов, для молодежи - это понимание культуры диалога, культуры солидарности. Мы планируем, что в конференции наряду с известными учеными, примут участие дипломаты из Африки, Азии, Латинской Америки и Европы. Надо просто найти площадку в понимании истинных задач религии, миролюбивого характера религий, и показать основные цели, которые мы должны реализовывать в своей и учебно-научной практической деятельности", - заявил Кирабаев.

У РУДН есть такой опыт. "Мы на протяжении трех лет по заказу Министерства образования и науки готовили учебно-методические материалы по противодействию терроризму. Мы понимаем, что тема глобальная, сложная, что за одну конференцию мы ее не решим, но мы должны наметить и определить подходы, которые бы говорили о необходимости взаимодействия институтов образования, институтов гражданского общества, и конечно, представителей органов государственной власти", - сказал проректор.

Он особо подчеркнул, что в конференции выразили желание принять участие представители Азербайджана, причем на уровне министра по делам религий и заместителя муфтия, а также представители основных конфессий Казахстана.

Советник-посланник посольства Казахстана в Москве Марат Сыздыков выразил мнение, что место проведения не случайно выбран РУДН: "Это один из ведущих, университетов РФ, который обладает огромным научным потенциалом, и в нем обучаются представители самых разных государств, представители разных этнических, религиозных групп. Конференция станет закономерным продолжением серии казахстанских инициатив в сфере борьбы с терроризмом. Например, в мае этого года в Нью-Йорке состоялся диалог высокого уровня ООН, где принимали участия высокие лица различного уровня ООН. 31 мая этого года состоялась международная конференция «Религии против терроризма» под эгидой парламента нашей страны, на которой присутствовало более 200 зарубежных гостей. Конференция, которую мы планируем 6 октября, будет логическим продолжением этих мероприятий".

Сыздыков особо подчеркнул: "Все мы проживаем на едином евразийском пространстве, у нас общие угрозы, у нас общая история, общие проблемы. Но терроризм набирает силу, разделяет людей, разрушает государства, разрушает целые регионы, экстремистские идеи уже переходят на цивилизационный уровень".

 

15710 просмотров