Вестник Кавказа

Разрушители мечетей не могут дружить с мусульманскими странами

Разрушители мечетей не могут дружить с мусульманскими странами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Стамбуле под девизом "Расширение возможностей через сотрудничество" стартовал IX саммит Организации экономического сотрудничества восьми развивающихся стран. Девятый саммит подытожил первый этап деятельности организации D-8, охватывающий 20-летний период, были определены цели для нового этапа и основные направления деятельности. В "Исламскую восьмерку", учрежденную в июне 1997 года, входят Бангладеш, Египет, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Пакистан и Турция. По приглашению хозяина встречи Реджепа Тайипа Эрдогана в саммите в качестве особого гостя принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он напомнил, что в ноябре 2015 года в турецкой Антальи проходил саммит "Большой двадцатки", куда Турция могла пригласить на эту встречу в качестве особого гостя лишь одну страну, не являющуюся членом группы, и Эрдоган пригласил Азербайджан. Алиев также привлек внимание участников встречи к нагорно-карабахскому конфликту, напомнив, что Армения оккупирует исторические земли Азербайджана - Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов. ″На этих территориях проведена политика этнической чистки, более миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В 1992 году Армения совершила Ходжалинский геноцид. В результате этого военного преступления было убито 613 мирных азербайджанцев, из которых 106 - женщины и 63 - дети. Тысячи людей пропали без вести и были ранены. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции в связи с конфликтом. В этих резолюциях содержится требование о незамедлительном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с азербайджанских земель. Аналогичные решения и резолюции приняли также Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, ОБСЕ и другие организации. Однако оккупант-Армения игнорирует эти решения и продолжает военные преступления против азербайджанского гражданского населения″, - напомнил Алиев.

По его словам, в апреле прошлого года в результате вооруженного нападения Армении на линии соприкосновения войск погибли гражданские лица и военнослужащие, были разрушены сотни жилых домов. ″Азербайджан решительно пресек эту провокацию Армении, наша армия освободила часть наших земель от армянских оккупантов. После этого был заново отстроен полностью разрушенный Арменией поселок Джоджуг Мерджанлы. В этом поселке, состоящем из 150 домов, были построены школа, медицинский пункт и мечеть. Эта мечеть - аналог разрушенной армянами шушинской мечети″.

Президент Азербайджана призвал урегулировать конфликт на основе резолюций Совет Безопасности ООН. ″Азербайджанское государство и народ никогда не позволят, чтобы на их исконной земле было создано второе надуманное армянское государство. Территориальная целостность нашей страны не является и не будет темой переговоров… Сегодня мы ведем активную борьбу с исламофобией, являющейся одной из самых серьезных угроз в мире. Пытающаяся представить себя другом мусульманских стран Армения разрушила мечети и религиозные памятники в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему регионах. Страна, разрушающая мечети, никогда не может быть другом мусульманских стран″, - заявил Алиев.

Азербайджан придает особое значение исламской солидарности и вносит свой вклад. 2017 год объявлен в Азербайджане "Годом исламской солидарности". Одновременно в этом году в Азербайджане были проведены IV Игры исламской солидарности с участием около трех тысяч спортсменов, приехавших из 54 мусульманских стран.

Одновременно Азербайджан остается участником проектов международного масштаба, таких как "Южный газовый коридор" - один из крупнейших инфраструктурных проектов мира. Соглашение по газопроводу TANAP, являющемуся основной частью Южного газового коридора, было подписано между Азербайджаном и Турцией в 2012 году в Стамбуле. Трубопровод будет сдан в эксплуатацию в следующем году. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, официальное открытие которой состоится в скором времени, станет самой короткой дорогой между Европой и Азией. Азербайджан вкладывает крупные инвестиции в создание транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Эти транспортные коридоры откроют новые возможности для экономического развития Евразии, - заявил Алиев.

Подводя итоги IX саммита, Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что D-8 и дальше будет вносить вклад в развитие мира, стабильности и благосостояния на планете, подчеркнув, что происходящие в последние годы в регионах, где проживают мусульмане, конфликты, терроризм, стихийные бедствия имеют тяжелые последствия. Отметив рост в мире попыток связать ислам с терроризмом, исламофобии и ксенофобии, углубление миграционного кризиса, президент Турции сказал, что страны D-8 обладают молодым и динамично растущим населением, богатыми природными ресурсами, стремительным развитием, и благодаря полноценному эффективному использованию этого потенциала странами-членами взаимный торговый оборот за короткое время может быть доведен с нынешних 100 миллиардов до 500 миллиардов долларов. Подчеркнув наличие больших возможностей для расширения связей в сфере экономики, торговли, транспорта, оборонной промышленности, образования, сельского хозяйства президент Турции отметил, что увеличение числа членов D-8, ведение взаимной торговли в национальной валюте позволят еще более усилить организацию.

По итогам саммита был подписан Меморандум о взаимопонимании между организацией D-8 и Исламским банком развития.

32900 просмотров