Вестник Кавказа

Раскол элит не позволил устоять российской государственности в 1917 году

В МГУ имени М.В. Ломоносова продолжается международная научная конференция "Столетие Революции 1917 года в России". Свою оценку событиям вековой давности дал глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов. ″Мы проиграли в Первой мировой войне, когда подписали Брестский мир. Но в феврале 1917 года чувствовать себя обреченной у России не было никаких оснований. Гораздо больше оснований было у Германии, у стран "Четверного союза". А Россия в 1917 году имела на поле боя уже 60 армейских корпусов вместо 35, которые были в начале войны. В армии, которая насчитывала еще в 1915 году в 3,5 миллиона человек, в 1917 году было 7 миллионов человек. Это была самая мощная военная машина, которая когда-либо существовала в истории человечества до 1917 года.. У нас были все шансы одержать победу в этой войне уже в 1917 году… Если бы не революция, Россия была бы в стане победителей″, - убежден Никонов.

По его мнению, российская государственность пала жертвой этих разрушительных потоков: ″Это была серия заговоров, которые плелись во всех кругах, от право-монархических до социалистических, и эти заговоры в итоге дали серьезный кумулятивный эффект. В качестве основного идеологического инструмента использовалась история с заговором правых сил, с изменой в высших эшелонах российской власти…″

Вячеслав Никонов полает, что февральское восстание было порождено антиправительственной пропагандой, паническими настроениями и подкреплено бунтом запасных батальонов, которые в большом количестве находились в столице. ″Император отрекся под давлением армии... Он сложил свои полномочия перед предавшей его военной верхушкой, хотя в тот момент ситуация для власти была ничуть не более острой, чем, скажем, в 1905 году, когда вся страна бунтовала и когда реально потребовалось применять серьезную силу для того, чтобы утихомирить страну. Еще Платону было известно, что низы ничего не способны сделать против верхов, если верхи не расколоты. Россия в тот момент демонстрировала образец страны с расколотыми верхами. Этот элитный раскол как раз и не позволил устоять российской государственности″, - убежден Никонов.

10095 просмотров