Вестник Кавказа

Радзинский вернулся в драматургию

Писатель и драматург Эдвард Радзинский представил новую книгу "Дочь Ленина" и назвал ее своим возвращением в драматургию. «Это пять пьес, две из которых даже поставлены, причем одна - в Финляндии. Играл самый знаменитый артист Финляндии, а ставил пьесу режиссер Роман Виктюк», - заявил Радзинский. Спектакль «Жизнь и смерть товарища К.» по пьесе Радзинского Виктюк поставил в Городском театре  Хельсинки (Helsinki City Theatre) в 2014 году.

Пять пьес – пять новых сюжетов как  исторических, так и фантасмагорических, посвященных определенному моменту истории: Екатерине Великой, Французской революции, перестройке. Среди героев – императрица Екатерина II, Отто Куусинен, актер по фамилии Рабинович, которому случайно перепала роль Ленина… Героиня пьесы «Взгляд на историю из Политбюро» финская разведчица, помощница Рихарда Зорге, жена коммуниста Отто Куусинена Айно, которая 15 лет провела в сталинском лагере, хотя ее муж был у власти, а Сталин считался с его мнением. «Отто Куусинен - финский революционер, член Политбюро. во время «успешного менеджера» Сталина. Его жена сидела 15 лет, сын сидел два года, родной брат первой жены расстрелян, и вся финская Компартия, которой он руководил, кроме него, расстреляна… Он владел искусством змеи - змея не помнит о сброшенной коже. Будучи социал-демократом, он стал суперрадикалом при Сталине, который называл его ”наш умный финн”. Это был плюгавый, лысый главный Дон Жуан Коминтерна, воспитавший группу людей, которая потом будет потом работать с Андроповым, а после с Горбачевым создавать перестройку», - рассказывает Радзинский. 

«Айно пыталась увидеться с мужем перед смертью, но ее не пускали. Тем не менее ему удалось добиться того, чтобы ее выпустили в Финляндию. Она уехала и написала то, чего боялись, эту страшную книгу о своей жизни», - сказал драматург. Воспоминания Айно послужили основой для одной из пьез Радзинского. Одним из первых книгу в подарок получил друг Радзинского Армен Джигарханян, который сам неоднократно играл в пьесах драматурга.

 

10415 просмотров