Вестник Кавказа

Прорыва в российско-американских отношениях не будет

20 января исполнится год со дня инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. Директор Института США и Канады РАН, член Российского совета по международным делам (РСМД) Валерий Гарбузов, оценивая итоги первого года работы Трампа, заметил, что константы внешнеполитического поведения США складывались десятилетиями после Второй мировой войны"

"Эти постоянно действующие величины, которые не меняются со сменой хозяина Белого дома, и сегодня проявляют себя. Это объективная реальность, которая задана не Трампом. В целом его президентство уже сейчас можно назвать блокированным президентством. Потому что, конечно, вся эта история, связанная с тем, как Вашингтон воспринял Трампа, какие отношения у Трампа со СМИ, с Конгрессом, с обществом, позволяет говорить о том, что это президент, у которого скованы руки, и он блокирован в своих действиях. Это плохо для Трампа, но вообще по большому счету это плохо для института президентской власти США… Это серьезное ослабление этого политического инструмента – президентства. И Трамп тут ничего не может сделать", - уверен эксперт.

Валерий Гарбузов заметил, что не следует ожидать никакого прорыва в российско-американских отношениях, поскольку прорывов без подготовки не бывает: "Даже если какая встреча на высшем уровне состоится, то не следует ожидать никакого прорыва в российско-американских отношениях. Прорыв не подготовлен. Для того чтобы его подготовить, нужны какие-то факты, пока что я не вижу таких мощных фактов, которые изменили бы в корне российско-американское взаимодействие. Глобально отношения не изменятся в ближайшее время, в решении каких-то частных вопросов, конкретных проблем, они могут меняться. Взаимный интерес тут же блокируется санкциями. Надо понимать, что какие-то изменения могут происходить только в результате целенаправленной методичной работы, которая не принесет немедленного результата, но другого пути нет". 

 

10325 просмотров