Вестник Кавказа

Присоединение Крыма к РФ спасло его от межэтнических и межнациональных конфликтов

Присоединение Крыма к РФ спасло его от межэтнических и межнациональных конфликтов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия передала в ООН обращение крымско-татарской общественной организации «Къырым бирлиги» с призывом признать присоединение полуострова к РФ не противоречащим нормам международного права, осудить блокаду Крыма и добиться отмены санкций, введенных западными государствами. Как подчеркивается в обращении, принятом на съезде общественной организации в Симферополе 10 декабря прошлого года, которое цитирует ТАСС, «силовой государственный переворот на Украине» в 2014 году «явился серьезным событием с той точки зрения, что он поставил под угрозу свободу, жизнь и безопасность населения Крыма». В сложившейся ситуации власти Крыма приняли «единственно правильное решение» о выходе из состава Украины и присоединении к РФ, говорится в документе. В организации напомнили, что международное право «не устанавливает никаких запретительных правил, касающихся вопросов сецессии», а также указали на недопустимость подмены этого понятия, которое подразумевает выход субъекта из состава государства, аннексией (насильственное присоединение государством части другого государства).

В этой связи «Къырым бирлиги» призвала Генеральную Ассамблею ООН «признать провозглашение независимости Республики Крым и свободное присоединение к РФ, не противоречащими нормам международного права», «осудить проводимую политику экономической, торговой и финансовой блокады в отношении РФ, Республики Крым и города Севастополь», а также снять введенные в отношении них политические и экономические санкции.

В обращении «Къырым бирлиги» отмечается, что на Украине «за все годы независимости не было принято ни одного закона, направленного на восстановление политических, экономических, социальных и культурных прав крымско-татарского народа, что поощряло власть к совершению актов произвола и насилия по отношению к возвратившимся крымским татарам, пренебрежением их правами на политическое, духовное и социально-экономическое развитие».

Между тем, в ходе «круглого стола» в формате видеомоста Москва-Симферополь муфтий Москвы и Центрального региона, зампредседателя Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ Альбир Крганов затронул вопрос якобы имеющей место «дискриминации» крымских татар на полуострове, который регулярно используют в своей риторике представители запрещенного в РФ крымско-татарского меджлиса: «На международных площадках выпячивается тема дискриминации крымских татар. В частности, Россию обвиняют в том, что якобы очень много наших братьев и сестер из числа татар там бесследно исчезают, что их убивают. Мы уточнили, сколько крымских татар пропало. Оказалось, что из 800 пропавших без вести в Крыму только 18 крымских татар. Очевидно, что некоторые политики пытаются эту тему выпячивать, искусственно ухудшать фон и создавать информационное давление».

По мнению Крганова, вхождение Крыма в состав России в марте 2014 года спасло регион от острых межэтнических и межнациональных конфликтов, источником которых могли бы стать религиозные экстремистские организации, в частности запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир». «На протяжении 23 лет эта группа серьезно готовилась к определенным действиям. Благодаря тому, что прошел референдум и Крым присоединился к России, мы уберегли Республику Крым от межнациональной и межрелигиозной войны», – отметил муфтий. 

13150 просмотров