Вестник Кавказа

Президент: «У Азербайджана нет необходимости в тесной экономической интеграции с кем-либо»

Президент: «У Азербайджана нет необходимости в тесной экономической интеграции с кем-либо»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

«Азербайджан занимает 37 место по конкурентоспособности экономики в мире и первое место в СНГ», -  заявил сегодня на круглом столе «Скрытые проблемы Евразии» Мюнхенской конференции по безопасности президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, передает присутствующий на мероприятии глава европейского бюро «Вестника Кавказа» Орхан Саттаров.

«Мы комфортно себя чувствуем в нынешних условиях. Азербайджан – страна с самодостаточной экономикой. В этом году Давосский экономический форум выпустил отчет о развитии развивающихся стран, и мы делим первое-второе место с Литвой. Экономическая ситуация в Азербайджане положительная, у нас очень низкий уровень государственного внешнего долга, меньше 20% ВВП. Наши золотовалютные запасы более чем в пять раз превышают наш внешний долг. Другими словами, мы можем выплатить все наши долги за одну неделю, что показывает возможности нашей экономики», - рассказал Алиев.

Исходя из этого, по его словам, у Азербайджана сейчас нет необходимости в тесной экономической интеграции: «Когда вы интегрируетесь, вы надеетесь получить больше выгоды, новые возможности для развития. Сейчас нам этого не нужно. У нас самодостаточная экономика».

Ильхам Алиев принимает в Баку делегацию Евросоюза 

То же самое, по словам президента, касается сотрудничества с европейскими институтами: «Мы были и являемся одной из шести стран-членов «Восточного партнерства», но мы не подписали соглашения об ассоциации (в отличие от Украины, Грузии и Молдавии). 7 февраля мы начали переговоры с Европейской комиссией, подготовив проект соглашения - это наши предложения Европейской комиссии. Это произошло впервые в истории Европейской комиссии, когда не она, а отдельная страна предлагает проект соглашения, и нам был выдан такой мандат. Соглашение должно быть основано на уже подписанных и принятых с институтами ЕС девяти соглашениях и меморандумах. Другими словами, у Азербайджана уже есть стратегическое партнерство с одной третью членов ЕС».

«Наши будущие экономические планы основаны на наших национальных интересах. Поэтому сейчас у нас нет планов вступать в какие-либо другие международные организации», - подытожил Ильхам Алиев.

13115 просмотров