Вестник Кавказа

Попытки дискредитировать азербайджанское руководство обречены на провал

В это воскресенье в Азербайджане пройдут парламентские выборы. Пока миссия наблюдателей от СНГ по мониторингу не зафиксировала нарушений избирательного законодательства. Сейчас миссия анализирует азербайджанское избирательное законодательство, наблюдает за ходом агитационной кампании и проводит встречи в МИДе, администрации президента, правительстве, ЦИК и Генпрокуратуре. Кроме того, стал известен состав наблюдательской миссии Парламентской ассамблей Совета Европы (ПАСЕ). Делегацию из 30 наблюдателей возглавит парламентарий от Испании Йорди Чукла. В состав делегации войдет 10 членов Партии европейских социалистов, девять представителей Европейской народной партии, четыре представителя Альянса либералов и демократов за Европу, два представителя Европейских объединенных левых, один член Партии европейских консерваторов, два докладчика и два представителя Венецианской комиссии.

Как заявил директор Центра постсоветских исследований Института международных исследований МГИМО (У) МИД РФ Станислав Чернявский, на протяжении последних 10-15 лет азербайджанское руководство всегда и шло навстречу международно-правовым организациям, которые занимаются вопросами нарушений прав человека, вопросами формирования избирательных кодексов. Азербайджан активно сотрудничал с Советом Европы, с ПАСЕ, с Венецианской комиссией. Нынешний избирательный кодекс и нынешняя избирательная система Азербайджана, включила в себя все критические замечания и пожелания, которые в свое время высказывались. По словам Чернявского, в Азербайджане не приняли "лишь то, что противоречит азербайджанским традициям и навыкам азербайджанской жизни".

Говоря об отношении к выборам за рубежом, эксперт выразил мнение, что в России надеются, что азербайджанский народ проявит свою политическую грамотность, свою сознательность, свою уверенность в будущем, и сделает правильный выбор. "Государства-партнеры и друзья Азербайджана, как Турция, заинтересованы в стабильной обстановке, в том, чтобы эти выборы прошли спокойно, и без каких-либо эксцессов. А в том, что они пройдут полностью без каких-либо эксцессов, я полностью уверен", - сказал эксперт .

Комментируя отношения Баку с Евросоюзом, Чернявский заявил, что "попытки заманить Азербайджан в разного рода "партнерства" на основах, выгодных только Евросоюзу, и нарушающих права Азербайджана, провалились. "Мы видели это и по вильнюсскому саммиту, и по последующим мероприятиям подобного рода. Не думаю, что нападки, которые сейчас идут извне, могли как-то омрачить имидж позитивный Азербайджана, как развивающегося демократического государства. Надеюсь, что эти выборы будут восприняты с пониманием всеми международными акторами", - заявил эксперт.

Он также выразил мнение, что за последние годы Азербайджан по праву приобрел почетное место в регионе, стал влиятельным членом мирового сообщества. "Политика мира, нейтралитета, которую проводит азербайджанское руководство, заслуживает большого уважения. Азербайджан светское государство. Несмотря на все, что происходит вокруг, азербайджанскому руководству удается удерживать стабильность, хотя с разных сторон наблюдаются попытки дискредитировать нынешнее руководство Азербайджана, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране. Выдвигаются различного рода критические замечания, причем некоторые делают их априори, а некоторые цепляются к каким-то единичным фактам", - посетовал Чернявский.

 

15665 просмотров