Вестник Кавказа

Полстены между Турцией и Сирией

Middle East Monitor

Более половины 511-километровой бетонной стены вдоль турецко-сирийской границы достроено, сообщил глава Управления массового жилищного строительства Турции (TOKI) Эргюн Туран. Строительство проводится при поддержке министерств обороны и финансов. Туран отметил, что на данный момент готово 290 километров стены вдоль турецких провинций Шанлыурфа, Газиантеп, Килис, Хатай, Мардин и Ширнак.  "Работы по строительству оставшихся около 221 километров скоро завершатся", - добавил глава TOKI.


Граница между Турцией и Сирией, где с 2011 года идет гражданская война, составляет 900 километров. Вооруженные силы Турции укрепляют безопасность своей границы, выстраивая бетонную стену, и сотрудничают с военно-воздушными силами коалиции в Сирии в рамках операции "Щит Евфрата", которая началась 24 августа прошлого года. Операция направлена на обеспечение поддержки силам коалиции под руководством США и ликвидацию террористических группировок вдоль северной границы Сирии с Турцией.

Туран заявил, что стена толщиной в 30 см и высотой в 3 метра состоит из бетонных блоков, по 7 тонн каждый, а поверх стены протягивается колючая проволока высотой в 1 метр.

11315 просмотров