Вестник Кавказа

Политика США на Ближнем Востоке

Политика США на Ближнем Востоке
© Фото: Сайт президента России

Последние годы ознаменовались дестабилизацией в ряде стран Ближнего Востока. В Сирии с марта 2011 года идет противостояние между правительственными силами и вооруженной оппозицией. Конфликт унес по меньшей мере около 100 тысяч жизней. Еще 2,3 млн. граждан Сирии покинули страну.  Ирак также переживает кризис, тесно связанный со свержением режима Саддама Хусейна и последовавшими за ним событиями. Только за последнюю неделю исламисты захватили ряд крупных городов; готовится наступление на Багдад. Со значительными проблемами столкнулась также Ливия после свержения режима Каддафи. Глава международного комитета Государственной Думы РФ Алексей Пушков прокомментировал роль США в дестабилизации ситуации в регионе и политику данной страны на Ближнем Востоке.

Он подчеркнул, что "после почти шести лет пребывания Обамы у власти мы не видим успеха ни в одном направлении: израильско-палестинский диалог находится в полных развалинах, Ливия из стабильной страны - да, управляемой авторитарным правителем, но с доходом на душу населения в 15 тысяч долларов, чем не могут похвастаться абсолютное большинство арабских государств, превратилась в no man’s land, в страну, где процветает хаос, воруют премьер-министров, загружают танкеры нефтью, вопреки решениям правительства. Еще там убили американского посла, то есть большего провала, чем в Ливии, нельзя представить".

Алексей Пушков отметил, что "проблема, которую мы сейчас видим в Ираке, пришла туда из Сирии. То есть, попытавшись свергнуть Асада, США дали зеленый свет не только политической оппозиции, которая заседает в Стамбуле, но и этим радикальным исламистским группировкам, которые сформировались на территории Сирии. Чтобы участвовать в этих группировках, люди приехали из массы арабских, мусульманских государств, и даже из Франции, Великобритании, Германии. Там даже рэперы какие-то воевали под рэп. Мы же никогда раньше не слышали о группе под названием ИСИС, Исламское государство Ирака и Леванта, не было такой группировки. Она появилась, и именно в Сирии. В ходе дебатов ПАСЕ мы предупреждали наших западных коллег: "Вы почитайте, что они говорят, послушайте их лозунги". А лозунги были такими: "Первая остановка Дамаск, следующая - Багдад". Это было сказано еще два года тому назад. Второй лозунг был: "Христиан - в Бейрут, шиитов – на кладбище". Кто знает арабский, знает, как это звучит по-арабски. Вот с какими лозунгами шла эта вооруженная оппозиция, так называемая "демократическая", которую США очень долго поддерживали. Потом стали, правда, говорить: "Да, это исламисты, и мы не хотим поддерживать исламистов". Но все, уже поздно, уже сформировались эти движения. И США несут за это прямую ответственность из-за своей безответственной политики по отношению к Сирии. Самое важное для них было свалить Каддафи и уничтожить страну. Теперь нужно уничтожить Сирию. Вот и получили бумеранг. Их предупреждали, что там сформируются террористические исламистские движения, которые будут действовать против США. Это сейчас и начинается".

Он отметил, что не знает, “чем думают в Вашингтоне. Большую бездарность, чем американская политика на Среднем Востоке, просто трудно представить. Некоторые говорят, что это тонкая операция, продуманный хаос, все просчитано. Да не нужно сейчас Обаме посылать войска в Ирак, это не соответствует никаким его интересам. Ему бы как раз стабилизировать Ирак. Я не думаю, что иметь исламистов у власти отвечает интересам США, потому что если это результат десятилетней оккупации Ирака, то что там США делали 10 лет? Они попытались наладить какую-то стабильность в Ираке и получили полную дестабилизацию, сейчас пришедшую из Сирии.  США заигрались в смену режимов. Что произошло на Украине после смены режима? Жизнь при Януковиче – это была стабильность и процветание фактически. И что там сейчас происходит? Поэтому я считаю, что перспективы легкой победы над исламистами в Ираке нет. Теперь зона нестабильности распространилась за границы Сирии, на Ирак. Думаю, что она может дальше расширяться, потому что если кто и помогает росту террористических движений на Среднем Востоке, то это политика США. Она является главным источником расширения террористической угрозы".

 

9805 просмотров