Вестник Кавказа

Почему в «Исламском государстве» много неофитов

Сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров предложил лишать гражданства россиян, примкнувших к террористической организации "Исламское государство": "Уехавший в Сирию или Ирак обязан знать, что закрыл за собой дверь в Чечню, обратной дороги нет. Было бы правильно лишать гражданства тех, кто из любого региона страны уезжает пополнить ряды террористических организаций. И не впускать их обратно в Россию".

По данным Кадырова, на территории Чечни нет баз организации "ИГ": Рассчитывать этим шайтанам не на что, и в Чеченской Республике не будет их баз, филиалов и даже запаха".

Говоря о вербовке в ряды «ИГ», муфтий Москвы и Центрального региона, член Общественной палаты Альбир Крганов заметил, что «новообращенные мусульмане странным образом попадают в руки маргинальных групп, маргинальных религиозных деятелей. Они не идут в официальные религиозные структуры, не идут к официальным имамам. У нас несколько тысяч ребят обучались за границей не в официальных религиозных учебных заведениях, а в некоем подполье, которое никакого отношения к истинному пророческому исламу не имеет».

По словам муфтия, распознавать людей, ведущих такого рода деятельность сложно: «Некоторые религиозные деятели на местах занимают удобную позицию просто не замечать этой проблемы, и говорят - есть же верующие люди, они хотят обучаться исламу, давайте их не будем трогать. Имам вынужденно идет на некий договор с ними, мол, я вас не замечаю, занимайтесь своими делами».

При этом очевидно, что проблема вышла за рамки компетенции религиозных деятелей. «Должна быть серьезная альтернатива. Молодежь, которая искренне верует, должна увидеть здоровое крыло религиозных деятелей. А эта банда делает все, чтобы авторитет традиционного духовенства на этих территориях максимально упал, чтобы за ними люди не шли, чтобы им можно было предложить новую идею, новых лидеров… Большая идеологическая работа должна быть развернута в СМИ. Им нужно выправить образ мусульманина, потому что мусульмане - это не только те, которые убивают, как людям вдолбили в мозги, а мусульмане - россияне, которые вместе с другими народами строили государство, защищали Отечество», - напоминает Крганов. 

Он вспомнил «Русский марш» с его антиисламским лозунгами, заявив, что эти люди льют воду на мельницу врагов, которые потом такого рода противоречия искусно используют. «Нужно крепить единство равных культур, народов, религий, нужна слаженная работа как органов государственной и местной власти, так и религиозных организаций», - убежден муфтий. 

10600 просмотров