Вестник Кавказа

Почему растет количество сторонников радикального ислама?

Почему растет количество сторонников радикального ислама?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ведущий научный сотрудник ИВ РАН Борис Долгов рассказал «Вестнику Кавказа» о том, как сдержать рост экстремизма и обезопасить Россию от «Исламского государства».

По его мнению, «экспансия радикального исламизма, которую мы наблюдаем сейчас в форме «Исламского государства», захватывающего часть территории Сирии и Ирака и успешно действующего в наступлении, экспансии на соседние регионы, это угроза не только в данном регионе, но, на мой взгляд, угроза и для России, в частности для Кавказа и юга России».

«Мы неоднократно слышали заявления руководителей и идеологов «Исламского государства», которые прямо говорили о том, что их целью является так называемое освобождение Чечни и создание «Исламского государства» на территории российского Северного Кавказа и российского юга. И эта угроза действительно существует, поскольку, как нам известно, в рядах Исламского государства воюет сейчас, по последним данным, от 2,5 до 5 тысяч выходцев из России. И возможность их возвращения в Россию какими-то нелегальными путями - это одна из угроз», - уверен эксперт.

Борис Долгов считает, что вторая, не менее серьезная угроза – это то радикальное исламистское движение, те группы радикальных исламистов, которые действуют на территории России: «Известно, что есть вооруженные группировки на территории Кавказа и, возможно, в других регионах, которые вдохновлены этой идеей «Исламского государства». Это одна проблема. Вторая проблема - это то, что идеология, или фундаменталистское видение ислама и концепция джихада - это те концепции, которые имеют хождение в РФ среди части мусульманского сообщества».

По мнению Долгова основная идея, которая привлекает новых «бойцов» в ряды «Исламского государства», это идея всеобщей справедливости: «Не секрет, что эта идея создания справедливого государства на основах шариата, Корана привлекает внимание. В общем-то, мы знаем, что именно из-за этой идеологии часть выходцев из России входит в «Исламское государство» воплощать эту идею. И здесь необходимы меры, которые должны противодействовать распространению этой идеологии».

Говоря о том, какие это могу быть меры, Борис Долгов отметил: «Прежде всего, должны сказать свое слово мусульманские деятели. Они говорят и, безусловно, это очень позитивный момент. Разъяснять мусульманам, что такое «Исламское государство», что это не ислам, что отрезание голов, публичная казнь невиновных людей только за то, что они принадлежат к другим конфессиям – это абсолютно противоречит исламу, Корану. Это только маска, которую надевают на себя экстремисты и террористические группировки, прежде всего, «Исламское государство». Это опасность и те меры, которые необходимо предпринимать с целью противостояния этой угрозе, которая реальна для России и для регионов Кавказа и Юга в частности».

18165 просмотров