Вестник Кавказа

Почему мы не замечаем горя коллег?

The Guardian
Почему мы не замечаем горя коллег?

Австралийский онколог, автор книги "Лучшая смерть" Ранджана Шривастава в статье для The Guardian в материале How did we miss our colleague’s grief? поднимает проблему поддержки коллег в случае смерти их близких.

Она рассказывает историю о том, как муж с женой отправились в путешествие за границу, где с женщиной произошел несчастный случай, в результате чего она получила тяжелое повреждение мозга. Мужу удалось транспортировать ее на родину, подключить лучших врачей, но те приняли решение о том, что травмы несовместимы с жизнью, и пациентку пришлось отключить от аппаратов жизнеобеспечения.

Выйдя после своих злоключений на работу, вдовец не получил поддержки коллег – те проходили мимо и отворачивались, будучи неспособными найти слов поддержки и сострадания. Человек остался один на один со своим горем. Через год после трагедии он написал трогательную статью об одиночестве и скорби.

"Я читаю эту статью недоумевая, как его коллеги могли повести себя таким образом? Где такое могло произойти? Почему люди так бездушны?... И вдруг узнаю в авторе статьи хирурга нашей больницы!

Уже после трагедии мы встречались, обсуждали списки плановых операций, и он, вероятно, ждал от меня каких-то слов. Звоню ему, сочувствую его потере, говорю, что понятия не имела о случившемся. Он мягко успокаивает меня, рассказывает историю своей любви: они познакомились еще в медучилище; она стала акушеркой, он хирургом; они любили друг друга. После ее смерти он очень ждал слов соболезнования то коллег – врачей, анестезиологов, медсестер, администраторов, уборщиков. Но поступило лишь три шаблонных письма от стажеров и секретарей. От всех остальных - полная тишина. В конечном счете, опытный и уважаемый хирург ушел с работы.

Странно думать, что врачи, которые следят за состоянием бесчисленного количества пациентов и соприкасаются со смертью, могут непреднамеренно забыть о необходимости заботиться о своих коллегах. Чтобы перевести невысказанные страхи в общение, нужен не столько интеллект, сколько эмоции. Когда дело доходит до признания смерти, все общество нуждается в помощи", - пишет Ранджана Шривастава.

8865 просмотров