Вестник Кавказа

Почему деньги уходят из России

Отток капитала из России эксперты считают частью глобального процесса, утверждая, что в мире растет интерес к рынкам экономически развитых стран в ущерб развивающимся, особенно сырьевым. В первом полугодии текущего года чистый отток частного капитала из России составил 38,4 млрд дол. (28,4 млрд в первом квартале и 10 млрд во втором) против 40,1 млрд дол. за аналогичный период прошлого года. В 2012 году вывоз капитала из России, по последней оценке, замедлился до 53,8 млрд дол. с 84,8 млрд годом ранее. Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева говорит, что Банк России ожидает снижения оттока капитала к концу года и роста спроса банков на рефинансирование в ЦБ в 2014 году на 0,7-1 триллиона рублей.

О причинах оттока денежных средств из России "Вестнику Кавказа" рассказал руководитель Фондового центра НИУ ВШЭ, профессор Николай Берзон. По его мнению, основные причины - плохой инвестиционный климат и коррупция.

Инвестиционный климат
"Легальный отток капитала, когда российская компания, не находя привлекательных объектов для инвестирования в России, на вполне законных основаниях свои собственные заработанные средства вкладывает в реализацию инвестиционных проектом за рубежом. Если бы в России у нас все с проблемами инвестиций было бы хорошо - есть лишние деньги, давайте будем экспортировать наш капитал за рубеж - это было бы прекрасно. Но на самом деле в России куча нерешенных проблем. Нужны инвестиции, а инвестиции, к сожалению, идут туда. И российский бизнесмен, бизнес ищет всегда там, где более прибыльно и где меньше риски. Если эти факторы перевешивают за рубежом, капитал идет туда. Это законный отток капитала, такова специфика ведения бизнеса, и тут ничего не поделаешь", - говорит Берзон.
По его мнению, "конечно, надо чтобы российские бизнесмены инвестировали в Россию, но для этого надо, чтобы им это было выгодно, чтобы это было привлекательным. Чтобы когда он реализует инвестиционный проект, не менялись правила игры, не повышались налоги, не повышались процентные ставки. Чтобы не надо было делать какие-то «откаты» и так далее. Это плохая инвестиционная среда".

Коррупционная составляющая
"Коррупционная составляющая в общем оттоке капитала, по оценкам специалистов, составляет порядка 50-60%. С этим надо бороться. Но бороться не с тем, чтобы запретить этот отток, а надо бороться с реальной коррупцией. Это и коррумпированные чиновники, и коррумпированные топ-менеджеры корпораций, которые незаконно заработанный капитал, чтобы его каким-то образом легализовать, выводят капитал за рубеж через целую сеть фирм однодневок. С коррупцией надо бороться не словами, а надо бороться реально, на деле. Тогда у нас отток капитала будет сокращен", - уверен Берзон.

Между тем, завкафедрой биржевого дела и ценных бумаг РЭУ им. Плеханова Владимир Галанов утверждает, что отток капитала был всегда: "Есть общие причины оттока капиталов, например, налогообложение – где оно меньше, туда и уходит капитал. Однако есть и специфические причины, по которым из нашей страны капитал утекает. Их можно обобщить словами «ненадежность источников личных доходов".

Причины этой ненадежности Галанов видит две: "Первая причина связана с тем, что у нас частная собственность на капитал носит номинальный характер. Бизнес у нас находится «под колпаком» государства, и каждый понимает, что может лишиться своего капитала. Капитал вывезти из страны нельзя, а доходы от него можно вывезти.
Второй аспект этой ненадежности связан с легитимностью оплаты народного труда, тоже как источника таких личных доходов, как сверхдоходов".

Причины нелигитимность, согласно теории Галанова бывает двух видов: Юридическая нелегитимность, когда сверхдоходы получают государственные чиновники в результате коррупции. Им некуда девать эти деньги, и они они обязательно уйдут из страны.
Социальная нелегитимность, связана с разрывом между среднем уровнем оплаты труда по стране и оплатой труда топ руководителей. Все чувствуют, что общество никогда не согласится с тем, что у одного зарплата 30 тысяч, у другого 30 миллионов. По возможности эти деньги тоже нужно куда-то вывозить".

Чтобы избавиться от этого негатива, Галанов предлагает изменить отношения между властью и бизнесом: "Корень развития страны в развитии бизнеса. Значит, бизнесу должны быть предоставлены такие условия, чтобы он мог спокойно развиваться, вкладывать, копить, накапливать, и не бояться за свое завтра. Если этого не будет, перечисленные специфические причины никогда не будут устранены, и отток капитала будет продолжаться по нарастающей".

12695 просмотров