Вестник Кавказа

Почему XIX век был длинным, а XX – коротким

В МГУ имени М.В. Ломоносова продолжается международная научная конференция "Столетие Революции 1917 года в России".

″Революция - всегда серьезная рана на теле нации. Шрам от этой раны сохраняется очень долго и долго болит. До сегодняшнего дня продолжается эта боль. В сегодняшнем российском обществе сохраняются полярные оценки событий 1917 года″, - заявил, выступая на конференции, директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

По его данным, такой же шлейф сопровождает Великую французскую революцию, с момента которой прошло уже больше двухсот лет: ″Когда в 1989 году праздновали ее двухсотлетие, французское общество оказалось расколото. Одни вспоминали эту революцию как эпоху равенства, братства и свободы, другие вспоминали Вандею, якобинский террор, кровь. Тем не менее Великая французская революция проложила новую дорогу для всего мирового сообщества. Не зря в мировой историографии есть понятие - долгий XIX век. Это век, который начался в 1789 году, а закончился в 1914-ом. Соответственно к XX веку применяют определение короткий XX век, который начался в 1914 году с Первой мировой войной, а закончился в 1991 с распадом того государства, которое родилось в результате российской революции″.

Юрий Петров предлагает исходить из того, что революцию надо рассматривать не как событие, а как процесс: ″В этот процесс включаются несколько последовательных фаз, такие как февраль, октябрь и гражданская война. Здесь напрашивается аналогия с Великой французской революцией. У каждой великой революции есть своя внутренняя логика, которая заключается в постепенной радикализации настроений и событий. Равным образом от либеральных жирондистов власть перешла к радикалам якобинцам, а затем к военному диктатору Наполеону, роль которого у нас сыграл Сталин. В контекст революции надо включать и гражданскую войну, которая была рождена революцией. В советское время разделение подчеркивалось по идеологическим причинам, поскольку речь шла о периоде ″триумфального шествия советской власти″, которому якобы помешала начавшаяся по инициативе контрреволюционеров гражданская война. Сейчас мы понимаем, что ситуация гораздо сложнее и нельзя винить только одну сторону в развязывании этой войны. Были виноваты обе стороны. Гражданская война стала продолжением революции в кровавой и жестокой форме″.

36340 просмотров