Вестник Кавказа

Почему Путин симпатичен немцам

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Почему Путин симпатичен немцам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Украинский кризис, резко обостривший отношения по оси Россия-Запад, отчетливо показал, что в немецкой политической элите сформировался целый "пророссийский костяк", в который входят два бывших канцлера - Гельмут Шмидт и Герхард Шредер, видные политики, эксперты, многочисленные представители индустрии и даже представленная в Бундестаге партия "левых". Впрочем, пророссийские настроения отмечаются не только в определенных кругах политической и экономической элиты страны-лидера ЕС, но характерны они и для широких слоев германского населения. Различные опросы общественного мнения показывают, что порядка половины респондентов видят роль ФРГ в качестве посредника между Западом и Россией, а также с пониманием относятся к действиям Владимира Путина в Крыму.

Лиана Фикс, российский эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) – важнейшего мозгового центра ФРГ, рассказала в интервью немецкоязычной версии журнала Huffington Post о причинах удивительной популярности российского президента среди населения Германии. Фикс перечислила основные факторы, обусловившие откровенную симпатию немцев к российскому лидеру и России в целом. Таковых она насчитала шесть:

Во-первых, по мнению эксперта, в Германии в целом преобладают пацифистские настроения. Из этого формируется мнение, что Запад и Россия должны договариваться, а не конфликтовать. По этой причине многие немцы хотят видеть свою страну в качестве посредника.

Во-вторых, немцы критично настроены к НАТО, считает Фикс. Такое отношение имеет давнюю традицию, а с момента военной операции в Афганистане наблюдается и вовсе масштабное ухудшения имиджа НАТО в глазах немецкой общественности.

В-третьих, симпатии к России и Путину стали прямым следствием американофобских настроений немцев. Многие с пониманием воспринимают аргументацию Путина, поскольку российские действия сравниваются и оправдываются действиями американцев в Ираке.

В-четвертых, как отмечает эксперт, критика Евросоюза в принципе отлично работает в Германии. И, когда Путин и другие говорят, что во всем виноват ЕС, то эти высказывания находят отклик в Германии.

В-пятых, подчеркивает Фикс, экономические интересы также играют определенную роль. Немцы опасаются остаться зимой без газа. По этой причине они хотят играть нейтральную роль в конфликте, предпочитая не портить отношений с Россией.

В-шестых, по мнению эксперта, многих немцев раздражает негативное и зачастую высмеивающее отношение немецкой прессы к Владимиру Путину. К примеру, журналистские издевки над фотографиями российского президента, где он, раздетый по пояс, восседает на лошади. Такая позиция собственных СМИ коробит немцев, ведь многие из них симпатизируют образу сильного человека, олицетворяемому Путиным. Россия нуждается в таком лидере, поскольку она огромная и ею тяжело управлять. И парочка-другая авторитарных методов для многих немцев вполне приемлемы.

Косвенно в пользу пророссийских симпатий свидетельствует также репортаж общественного германского телевидения ARD, посвященный расследованию того, по чьей указке неизвестные снайперы расстреляли демонстрантов на пике "евромайдановских" протестов в Киеве. Напомним, что обвинения в адрес Виктора Януковича в убийствах безоружных граждан, стали одним из главных козырей в развернутой Западом кампании по делегитимизации главы украинского государства. Однако проведенное немцами журналистское расследование вступает в явное противоречие с официальной версией поддерживаемых Берлином новых украинских властей. См. "ВК" "Телевидение ФРГ: по "Евромайдану" стреляли не только бойцы Януковича".

12135 просмотров