Вестник Кавказа

Победа легкоатлетов-инвалидов

10 августа в Москве начинается Чемпионат мира по легкой атлетике. На мировое легкоатлетическое первенство сборная России выставит самый многочисленный состав в своей истории. "115 спортсменов у нас готовится к чемпионату мира: 50 мужчин и 65 женщин. Во всяком случае, впервые такой большой состав мы выставляем на чемпионат мира", - сказал главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

В Лужниках россияне рассчитывают завоевать 15 медалей, в том числе 6 золотых. Очевидно, что российской сборной не удастся догнать российскую же паралимпийскую сборную, которая на только что завершившемся Чемпионате мира по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, слепых и лиц с интеллектуальными нарушениями в Лионе завоевала 53 награды. В активе российских паралимпийцев 26 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых медалей. Занявшие второе место американцы завоевали 52 награды (17-18-17), тогда как победившие на предыдущем чемпионате китайцы - лишь 27 (10-13-4).

«Очень скоро в Москве состоится Чемпионат мира по легкой атлетике, это важное и большое событие. Мы от души желаем успехов нашим спортсменам и, конечно же, успехов в проведении этого большого, масштабного соревнования. Мы решили немножко вырваться вперед и раньше, чем большие спортсмены, провести чемпионат мира, - рассказывает президент Паралимпийского комитета России, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. - Наша команда завоевала 53 золотые медали. Это лучший наш результат по легкой атлетике. Дело в том, что, конечно, в паралимпийском спорте есть довольно много очень серьезных и важных результатов, но, как это всегда в таких случаях бывает, легкая атлетика – это самое основное, «стержневое», наряду с плаванием, спортивное подразделение. Успех легкой атлетики во многом предопределяет и будущие результаты команды в течение периода, который является очередным предолимпийским периодом к Рио-де-Жанейро».

Говоря о соперниках, Лукин заметил, что «на втором месте – сборная США, в ее активе 52 медали, из них 17 золотых, 18 серебряных и 17 бронзовых. Как видите, у нас и по количеству медалей – не намного, и по золотым медалям – на существенное количество, имеется преимущество перед нашими постоянными легкоатлетическими соперниками. На третьем месте – сборная Бразилии, на это надо обратить очень серьезное внимание, потому что именно Бразилия будет хозяином следующей Паралимпиады, как и Олимпиады. Обычно та команда, которая готовится принимать у себя олимпийцев и паралимпийцев, проводит особенно большую, серьезную работу, поэтому дальнейший прогресс сборной Бразилии можно легко прогнозировать на будущие годы и проявлять соответствующую бдительность. У Бразилии 40 медалей: 16 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых».

Комментируя неудачу сборной Китая, Лукин заявил: «Она на Паралимпийских играх в Лондоне, как вы, наверное, помните, заняла очень уверенное первое место в общекомандном зачете, по легкой атлетике у нее были прекрасные результаты, заняла лишь шестое место. У китайских наших коллег что-то происходит, в результате чего они поднимаются, когда проводят у себя Олимпиады, и «сдувают» свой мячик, когда Олимпиада происходит в другом месте. Всего в чемпионате приняли участие более 1000 атлетов из 90 стран мира, поэтому это очень представительное соревнование».

8745 просмотров