Вестник Кавказа

Переговоры в Астане поспособствуют перемирию

Daily Mail
Переговоры в Астане поспособствуют перемирию
© Фото: Игорь Лепёхин

Вчера в Астане завершились переговоры по Сирии, по итогам которых Россия, Иран и Турция как гаранты перемирия в САР договорились о создании трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня. Кроме того, делегация России передала представителям вооруженной оппозиции Сирии подготовленный российскими специалистами проект конституции страны. Как заявил глава делегации в Астане, спецпредставитель президента России по САР Александр Лаврентьев, «проект конституции в настоящее время на руках у вооруженной оппозиции, и мы ожидаем их реакции, которая для нас очень важна и интересна с точки зрения оказания дальнейшей помощи».

О ходе переговоров рассказывает Daily Mail.

Во вторник, во второй день мирных переговоров по Сирии в Казахстане спецпосланник ООН по Сирии настоял на усилении мер по поддержанию хрупкого режима прекращения огня между правительством в Дамаске и его союзниками и группами оппозиции. Стаффан де Мистура заявил, что появились причины для «оптимизма». В понедельник на переговорах в Астане короткая очная встреча между представителями правительства и оппозиции – впервые с момента начала войны в Сирии в 2011 году – быстро переросла в серьезные взаимные обвинения.

Утром во вторник спецпосланник ООН заявил журналистам, что переговоры по окончательному утверждению декларации, которая позволит гарантировать «более стабильное» перемирие, продолжаются. О деталях подготовки документа он умолчал.

«Мы почти договорились об окончательной декларации, - заявил де Мистура. - Была проделана огромная работа. Если она будет применена на практике, у нас есть все причины для оптимизма. Обсуждения идут в очень интенсивном русле, так как это не просто слова, а реальное прекращение боев, то есть спасение жизней».

Сирийский спикер оппозиции Усама Абу Зейд заявил, что, несмотря на обнадеживающие факторы, оппозиция «ждет чего-то большего, чем просто заявления». Оппозиция связывает свои надежды с Россией и Турцией, которые выступали в качестве посредников в перемирии, заключенном 30 декабря. Иран, союзник правительства в Дамаске, одобрил это перемирие и выступил соинициатором Астанинской конференции.

Делегация оппозиции рассчитывает на расширение перемирия при российско-турецком посредничестве на всю территорию Сирии. Боевые действия немного стихли с момента заключения перемирия, но столкновения продолжаются вокруг столицы, Дамаска, где правительство и оппозиция обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Правительство утверждает, что атакует членов бандформирований, связанных с Аль-Каидой в Сирии, на территориях, контролируемых повстанцами, то есть группировки, которые не участвуют в перемирии. Наряду с прекращением огня ООН также требует доступа к территориям, контролируемым оппозицией и осажденным правительственными войсками по всей стране. Оппозиционеры также оккупировали два населенных пункта на севере Сирии.

Абу Зейд заявил, что необходимо остановить политику правительства по вынуждению повстанцев сдавать свои территории: «Чтобы эта конференция закончилась успешно, нам нужно прекращение огня».

В последние месяцы правительство подписало ряд соглашений о капитуляции с несколькими группировками повстанцев, в основном вокруг Дамаска, на основании того, что после интенсивных боев и жесткой осады оппозиция согласилась эвакуироваться вместе с другими противниками правительства на территории, контролируемые повстанцами на севере Сирии. Дамаск называет эти соглашения «урегулированием», в то время как ООН считает, что у жителей и оппозиционеров часто нет выбора, что приводит к вынужденному переселению. 

10410 просмотров