Вестник Кавказа

Патриотическое воспитание не предполагает военно-прикладных знаний

В России будет создан межведомственный совет по патриотическому воспитанию, который займется разработкой направлений нормативно-правового регулирования и обеспечением согласованности действий федеральных органов власти при разработке патриотических программ и мероприятий. Совет будет определять «приоритетные направления деятельности по развитию патриотического воспитания» и контролировать, как министерства, ведомства и общественные организации реализуют патриотические госпрограммы и мероприятия.

Руководитель Департамента по работе с государственными и общественными организациями Российского военно-исторического общества Денис Садовников говорит, что в течение последних двух лет было организовано восемь смен военно-патриотических лагерей: «Девятая смена у нас состоится в Крыму, она будет сопряжена с крымским военно-историческим фестивалем. Там мы будем развивать тот опыт, который был апробирован в июне этого года в ходе крупнейшего военно-патриотического лагеря, который проходил на Бородинском поле на территории Бородинского государственного военно-исторического заповедника. Дети у нас будут задействованы на интерактивной площадке - мы их полностью одеваем в форму периода Великой Отечественной войны, выдаем им макеты оружия, размещаем их в лагере, который строится по всем требованиям того периода. Они будут заниматься тем, чем занимались наши солдаты в 1941-1945 годах - это соответствующая учебная программа, организация лагеря, быт соответствующим образом будет построен, то есть это полное погружение в эпоху. Таким образом достигаются цели и задачи патриотического воспитания молодежи».

В дальнейшем упор будет сделан на создание крупных центров, крупных всероссийских площадок, где проводилась бы подобная работа, и на подготовку кадров, которые работают с детьми. «Наши исследования показали, что далеко не всегда военно-патриотические клубы, которые сейчас действуют, обладают достойными кадрами. Во многих случаях деятельность клуба строится в соответствии с личными предпочтениями руководителя, который зачастую отставной военный, который не имеет педагогического, психологического образования. Из этого правила есть исключения, но, к сожалению, они не очень частые. И мы берем самое лучшее из того, что было наработано разными общественными организациями, военно-патриотическими клубами, выстраиваем это в систему и занимаемся подготовкой кадров для того, чтобы эта работа действительно была налажена на высоком уровне» - говорит Садовников.

По его словам, военно-исторические лагеря, которые проводит Российское военно-историческое общество, строятся по абсолютно уникальной программе: «Они отличаются от военно-прикладных лагерей, которые проводят ветеранские организации, образовательные учреждения. Потому что патриотическое воспитание не предполагает формирования в первую очередь военно-прикладных знаний, умений и навыков. Это именно воспитание. Это формирование определенной системы ценностей, определенного мировоззрения, определенного образа мысли. Патриотическое воспитание предполагает, прежде всего, приобщение к нашей истории, к нашей культуре, изучению нашей истории, военной истории, памятных дат, выдающихся имен, воинских традиций… Российское военно-историческое общество формирует именно систему военно-патриотического воспитания, чего ранее в нашей стране не было на государственном уровне».

14655 просмотров