Вестник Кавказа

Пассионарный потенциал Северного Кавказа будет востребован

Московский Кавказский клуб, созданный в 2015 году, получил куратора. Отныне он будет работать под патронатом Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН). Вчера в Москве прошла презентация обновленного клуба.

″Изначально это была площадка, основанная при представительстве президента в СКФО и основанная на деятельности московских постоянных представительств. Это была базисная история. В последствии мы трансформировались. Экспертное направление получило дополнительное развитие. Общественное направление тоже получило дополнительное развитие, поскольку мы работали с различного рода молодежными и общественными организациями, помогали в разных проектах, таких как "Маяки дружбы. Башни Кавказа"″, - рассказывает председатель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров.

″Чтобы с одной стороны усилить статус проводимых ими мероприятий, а с другой стороны самим получать обратную связь,  понять, чем дышит регион, какие потребности у людей, какие эмоции они испытывают при тех или иных событиях, происходящих как в регионе, так и в России в целом. Начало работы с ФАДН придало новый импульс, новую жизнь работе Московского Кавказского клуба, поскольку двигаясь в формате ФАДН, мы зачастую выходим за границы исключительно северокавказской повестки и затрагиваем проблематику, которая волнует всех граждан России. Ведь проблема межнациональных отношений не только исключительно кавказская. Усилия по гармонизации межнациональных взаимоотношений предпринимаются. Все меньше негативной информации поступает по этому поводу. Мы собрались и работаем как эксперты, как специалисты по разным направлением на общественных началах, без какой-либо формализованной формы работы. Это сообщество неравнодушных людей″, - заверил Джафаров.

Руководитель ФАДН Игорь Баринов заявил, что агентство изначально привлекалось к работе в Московском Кавказском клубе, но был необходима институциализация: ″У клуба должен был появиться свой дом, площадка, куда актив Московского Кавказского клуба мог бы в любое время прийти, встретиться, договориться о проведении мероприятий. И этим домом станет Федеральное агентство по делам национальностей. Новый формат будет затрагивать не только те проблемы, которые возникают с представителями кавказских республик в столице, теперь мы будем делать акцент на вовлечение актива СКФО в Москве к решению тех проблем, которые возникают в республиках Северного Кавказа, в Ставропольском крае. Решения, которые мы будем совместно вырабатывать, станут алгоритмом для решения общих проблем″.

Баринов огласил перечень направлений, которыми будет заниматься Московский Кавказский клуб.

1.Межнациональное и межконфессиональное согласие.

2. Продвижение положительного образа Кавказа, СМИ на Кавказе и о Кавказе.

3. Повышение инвестиционной привлекательности  СКФО.

4. Молодежная политика.

5. Межрегиональное сотрудничество.

6. Международное сотрудничество, взаимодействие с диаспорами и общинами.

Заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа  Михаил Развожаев убежден, что Северный Кавказ обладает мощнейшей пассионарной энергией: ″Он стоит перед большим этапом развития по всем направлениям. Это касается туристического и экономического потенциала. Есть огромная ниша в экономике, особенно в сельском хозяйстве, в пищеперерабатывающей промышленности. Ниша, которую в рамках импортозамещения Северный Кавказ может занять в общероссийском разделении труда на экономической повестке. Огромное количество молодых людей заканчивает высшие учебные заведения, поступает на рынок труда. Пассионарный потенциал должен быть правильно востребован страной… Что касается Московского Кавказского клуба, то это очень правильная площадка. Здорово нам на Северном Кавказе иметь свой Валдайский клуб, когда мы по любому вопросу сможем собрать самых главных экспертов, специалистов во всех сферах жизни этого региона и получить экспертизу по любому вопросу широкой повестки. Мы бы очень хотели, чтобы федеральные СМИ за профессиональной экспертизой обращались именно в этот пул экспертов, который, мы надеемся, под эгидой ФАДН объединит Московский Кавказский клуб″.

11680 просмотров